20 Ноя 2023

«Веселая семейка Николая Носова» (6+)

В ходе культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» и подпрограммы развивающего чтения «Уроки детских писателей» центральная детская библиотека провела цикл литературных мероприятий, приуроченных к 115-летию Николая Носова – известного детского писателя.

Их активными участниками стали ученики 1-х и 2 «б» классов школы № 6; ребята 4 «в» класса школы № 2; 3 «а» класса школы № 10, ученики 8 «б» и 9 «б» классов специализированной школы № 1.
Ребята младших классов с большим удовольствием прослушали рассказы Н. Носова «Огурцы», «Находчивость», «Карасик» – весёлые истории о детских насущных проблемах и проделках. В любом из героев они находили черты себя или своих товарищей. Где живут «знайки» и «незнайки», «винтики» и «шпунтики» ребята узнали из сказочной трилогии о Незнайке. Затем дружно соединяли имена и профессии коротышек, разгадывали кроссворд по этой книге и нарисовали целую галерею книжных героев Носова.
Старшеклассники подробнее узнали биографию писателя. Они знакомились со школьными историями Николая Носова «Витя Малеев в школе и дома», «Веселая семейка», «Дневник Коли Синицына», отвечали на вопросы викторин «Как меня зовут» и «Закончи название произведения».
Вниманию наших читателей была представлена выставка-игрушка «Любимые книги любимого писателя». В заключение мероприятия ребята посмотрели мультфильм по произведению Николая Носова «Автомобиль». Из поучительных книг Носова, наполненных юмором, школьники узнали, что такое быть честным и находчивым, осознавать вовремя свои ошибки и делать приятное людям.

Ирина Владимировна Майорова, библиотекарь центральной детской библиотеки