25 Май 2020

Викторина «От первых свитков до больших томов» (12+)

Предлагаем вам викторину, посвященную Дню славянской письменности и культуры. Проверьте свои знания.
24 мая ежегодно в России отмечается День славянской письменности и культуры – праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры.Письменность – это настоящее сокровище, которым овладел человек.

Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку, перевели с греческого на славянский язык несколько книг, предложили славянам свой алфавит.

Более 1140 лет назад братья Кирилл и Мефодий принесли на земли славян свет письменности и знаний. Произошло это в 863 году (9 век).

Братья родились в семье военачальника, служившего в Фессалоники (Солуни), в городке на границе Болгарии и Греции. Мефодий был старше брата на 6 лет. Мальчики с детства знали два языка: родной греческий и славянский, т. к. население городка состояло наполовину из греков, наполовину из славян.

Младший брат переводил, писал, создав азбуку, по-славянски. Старший – издавал книги, руководил школой, писал гимны и поэтические проповеди.

Солунские братья Кирилл и Мефодий – гордость всего славянского мира. Они говорили: разве не для всех светит солнце, разве не для всех идет дождь, разве не всех кормит земля? Все люди равны, все люди – братья, все равны перед Господом, и всем нужна грамота. Православная церковь братьев Кирилла и Мефодия причислила к лику святых

Много веков развивалась славянская письменная культура. Замечательные памятники письменности создавались в Болгарии, Сербии, на Руси.

Первоначально славянский алфавит состоял из 43 букв. Наши нынешние буквы произносятся и пишутся очень похоже на те, что были предложены Кириллом. Благодаря созданному алфавиту — кириллице мы можем читать и писать, общаться с великими писателями прошлого и настоящего. Очень хочется, чтобы вы осознали, с каким удивительным явлением мы сталкиваемся каждый день – удивительным, поистине чудесным является наш алфавит, удивительным и чудесным является русское слово, русский язык.

Заведующий библиотекой-филиалом № 6 Е.И .Тихамирова