25 Апр 2018

ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ «ДЕРЕВЯННОЕ ЗОДЧЕСТВО» (6+)

Ежегодно в нашей стране 18 мая отмечается День памятных и исторических мест. Цель праздника обратить внимание общественности на культурное наследие мира, его памятники и исторические места, напомнить, что это культурное наследие нуждается в постоянной заботе и защите. Именно этому дню и была посвящена виртуальная экскурсия – «Деревянное зодчество». С помощью познавательной презентации дети познакомились с историей возникновения деревянного зодчества на Руси, узнали какие были красивые деревянные здания, из чего и как они строились. Затем ребята заочно побывали в музеи деревянного зодчества «Тальцы».  Узнали, что музей был создан для спасения деревянных памятников русского зодчества. Потому что в начале 60-х годов ХХ века при строительстве Усть-Илимской ГЭС возникла необходимость спасения уникальных памятников истории и архитектуры общероссийского значения — Спасской проезжей башни (1667 г.) и Казанской превратной церкви (1679 г.) Илимского острога, попадавших в зону затопления Усть-Илимского водохранилища. Узнали, что в музеи собраны уникальные памятники русского зодчества. В конце мероприятия ребята посмотрели видео ролик о Тальцах.

Библиотекарь Центральной детской библиотеки О.С. Корниенко