28 Ноя 2018

Виртуальная экскурсия «По улицам родного города» (12+)

Презентация состояла из фотографий карт города, начиная с 1875 года и до современной карты; фотографий города в разные  исторические  периоды начиная с XIX века и до современных фотографий 2018 года.Интерес учащихся к своему городу и к истории улиц понятен. Усолье-Сибирское – старинный город, основанный в 1669 году.  Библиотекарь напомнил ребятам о том, что в конце XVII века поселение было перенесено на левый берег Ангары, напротив Варничных островов. Поселение развивалось вдоль реки Ангары и ограничивалось речками Шелестиха на севере и Скипидарка на юге, рекой Ангарой на востоке, улицей Полевой (Интернациональной) на западе. Развитие города началось в тридцатые годы 20 века со строительством химического производства. Постепенно, заново отстраивались сользавод, кожевенное и спичечное производство. Начался рост населения. Создавались школы, учебные заведения, больницы, другие социальные объекты. Строилось жильё. Возникали новые жилые районы:  Соляной городок, Жилгородок, Каркасный, горный, Первый и Второй участок, районы усадебной застройки Привокзальный, Зелёный городок, Северо-западный.

Прогулка прошла и по современным улицам города, но не всегда эти улицы носили современное название, об этом и о том, в честь кого были названы улицы нашего города, узнали учащиеся во время этого виртуального путешествия.
Во время рассказа об улице Ленина был предложен документальный фильм, рассказывающий об исторических зданиях на этой улице.
Учащиеся с вниманием совершили виртуальную экскурсию по городу, окунулись в историю улиц, освежили и пополнили багаж своих краеведческих знаний.

Ходатаева Галина Николаевна — библиотекарь отдела библиографии и краеведения ЦГБ