04 Ноя 2020

Виртуальный информ-дайджест «Страна непобедима, когда един народ» (12+)

С 2005 года 4 ноября в России отмечается праздник — День народного единства.

И хотя это праздник новый, но своё начало он берёт в далёком XVII веке.

Он связан с событиями 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских и литовских интервентов.

На рубеже 16-17 веков Россия переживала тяжелый период в своей истории, получивший потом название Смутное время. Смутное время — это период со дня смерти в 1584 году царя Ивана Грозного и до 1613 года, когда на русском престоле воцарился первый представитель из династии Романовых.

После смерти Ивана Грозного и его сыновей царём был избран Борис Годунов. Но правление его сложилось неудачно.

Народным недовольством правления Бориса Годунова попыталось воспользоваться Польское королевство.

Страна и народ были измучены до крайности. Многие всерьез поговаривали об окончательном падении московского царства. Тогда и наступил конец терпению русского народа.

Прокопий Ляпунов (из города Рязань) собрал ополчение и двинулся на Москву. Ополчение Ляпунова было невелико и не могло взять Москву. Оно потерпело поражение. Его предводитель, Прокопий Ляпунов, погиб.

На этом волнение народа не прекратилось.

В Нижнем Новгороде стало собираться новое ополчение. Купец Кузьма Минин первым отдал на ополчение всё своё богатство и обратился с призывом к жителям города. Собрали жители Нижнего Новгорода большое войско.

Во главе его стал князь Дмитрий Пожарский. Двинулось ополчение к Москве и в пути росло не по дням, а по часам. Люди стекались отовсюду.

При войске несли чудотворную Казанскую икону Божией Матери. Перед решающей битвой воины три дня молили о помощи пред ее чудотворной иконой.

Два месяца осаждал Москву Пожарский. Вскоре поляки сдались, Пожарский с торжеством вступил в город.

4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года вражеское войско сдалось на милость победителей, ополчение во главе с Мининым и Пожарским взяло Китай – город — исторический район Москвы.

Эта победа послужила мощным толчком для возрождения российского государства. После изгнания поляков из Москвы в конце февраля 1613 года Земский собор избрал новым царем молодого Михаила Романова — первого русского царя из династии Романовых.

Когда закончилось Смутное время, новый царь щедро наградил Минина и Пожарского. Но лучшей наградой стала память народная. Недаром памятник им стоит в Москве на Красной площади – в самом сердце России. А еще такой памятник установлен в Нижнем Новгороде.

Теперь вы знаете, какие события произошли 4 ноября 1612 года на русской земле.

История России учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Так бывает и в жизни: один посадит дерево, а все вместе – сад; один успеет положить только кирпич, а у тех, кто вместе взялся за дело, уж дом готов!

Соединяет людей и народы — дружба. Вместе они живут счастливо. Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина!

Еврей и тувинец, бурят и удмурт,
Русский, татарин, башкир и якут.
Разных народов большая семья,
И этим гордиться должны мы друзья!

Россией зовется общий наш дом,
Пусть будет уютно каждому в нём.
Любые мы трудности вместе осилим
И только в единстве сила России!

Библиотекарь центральной городской библиотеки
Оксана Анатольевна Рыбинская