07 Мар 2024

«Войлочные чудеса из «Усольской шкатулки» (12+)

В библиотеке-филиале № 6 в первую весеннюю субботу прошло интересное и веселое мастер-шоу «Войлочные чудеса», в рамках нового проекта «Усольская шкатулка». В зале царила радостная атмосфера: звучала веселая музыка, участники мероприятия с удовольствием общались и смеялись.

Проект «Усольская шкатулка» призван познакомить с мастерами нашего города, которые сохраняют и развивают традиции народного ремесла и рукоделия. Инициатором создания проекта «Усольская шкатулка» и его руководителем является Лариса Юрьевна Феоктистова, а идея собрать вместе местных мастеров и мастериц в библиотеке-филиале №6 принадлежит Инне Васильевне Коноплевой.

Первым мероприятием проекта стал мастер-класс «Войлочные чудеса», посвященный древнему и увлекательному, теплому во всех отношениях виду рукоделия и творчества — валянию. Его представили замечательные усольские мастера Татьяна Ильинова, Ольга Леонтьева и Марина Крушинская.

Для простых обывателей валяние напрямую связано с самым распространенным в России изделием – валенками. Валенки – хорошее, простое, очень русское слово. Испокон веков валенки – неотъемлемая часть русского костюма, русского образа жизни, русской зимы и даже русского характера. «Нет ничего более исконно русского, чем валенки. Сохранять их – значит сохранять русскую культуру» — писал академик Лихачев. Эта уникальная – без начала, без конца, без шва, без рубца – обувь была в почёте на Руси у всякого чина и сословия. В валенках не страшны самые лютые морозы. Чистая овечья шерсть, свалянная тёплыми руками мастера, даёт человеку силу и душевный покой. Поэтому профессия валяльщика всегда была почитаема на Руси. Но валяние – это не только валенки! Усольские мастера представили собравшимся настоящие войлочные чудеса! Удивительно красивые и разнообразные изделия, предметы рукодельного искусства были представлены на выставке: мягкие, нежные, современные платки, палантины, шапки, рукавички, тапочки и даже броши, и серьги из шерсти, а также костюм, сапожки и многое-многое другое!

Об истории валяния, видах и техниках валяния, типах и качестве шерсти рассказала собравшимся Татьяна Ильинова. Марина Крушинская в режиме реального времени показала мастер-класс по изготовлению подставки под горячее «Апельсин». Ольга Леонтьева рассказала о тонкостях изготовления великолепных палантинов, платков и других своих работ.

Желающие могли потрогать удивительные изделия, примерить нарядные палантины и рукавички и задать интересующие вопросы мастерам. Многие смогли приобрести у мастеров обновки к празднику 8 марта.

В ходе оживленной беседы мастера поделились историями о том, как они пришли к этому виду творчества, пригласили собравшихся в свою группу «Иван да Марья» при Усольском историко-краеведческом музее.

Выставка работ мастеров валяния будет действовать в библиотеке-филиале №6 и продлится до конца марта. Приглашаем всех желающих ее посетить!

Елена Владимировна Жестянкина, заведующий библиотекой-филиалом №6