24 Июл 2024

Волшебный мир «Айболита». Путешествие в сказку Корнея Ивановича Чуковского (6+)

В 2024 году исполнилось 95 лет со дня написания сказки «Айболит» Корнеем Ивановичем Чуковским. В честь этого события в детской библиотеке-филиале №7 прошёл познавательный час «Доктору Айболиту — 95 лет».

Ребята познакомились с творчеством Корнея Ивановича и узнали, что в начале 1920-х годов Чуковский, уже будучи одним из самых влиятельных литераторов, начал публиковать свои произведения для детей. Не без помощи своего знаменитого друга Самуила Яковлевича Маршака, Чуковский решился опубликовать рассказы и стихи, которые сочинял для своих детей. Так появились знаменитые «Крокодил», «Мойдодыр», «Тараканище» и «Муха-цокотуха», которые мгновенно завоевали популярность среди советских детей. Одним из произведений, написанных для своих детей, стала сказка «Айболит» о добром докторе, который лечил животных.

Айболит — не вымышленный персонаж, у него был реальный прототип — еврейский врач Цемах (Тимофей) Шабад. Чуковский дружил с ним и часто останавливался у него дома. Доктор Шабад лечил не только людей, но и животных.

Знакомство со сказкой и доктором Айболитом проходило в игровой форме. Дети отгадывали загадки о животных, которых лечил добрый доктор, участвовали в приготовлении витаминов из салфеток и в инсценировке. В конце мероприятия Айболит пожелал всем здоровья и угостил витаминами.