17 Фев 2021

Всероссийская акция «Дарите книги с любовью-2021»

Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя», при поддержке Российской государственной детской библиотеки, с 8 по 14 февраля объявила пятую, юбилейную  Всероссийскую акцию «Дарите книги с любовью-2021», приуроченную к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира.

Цель акции – сбор книг нуждающимся библиотекам для пополнения и обновления их фондов, предоставления юным читателям доступа к современной литературе, к новым изданиям, которых очень не хватает во многих регионах нашей страны. Главная идея акции – напомнить о том, что книга была и остается прекрасным подарком. И этот подарок очень ждут! Чтение новой, интересной, красочной книги – радость для любого ребенка.

На площадках Центральной детской библиотеки, подготовительных, младших и комбинированных групп МБДОУ «Детский сад №25, №26», участников  сетевого проекта «С книгой вместе я расту»,  1 «Б» класса МБОУ СОШ №3, 2 «Б» класса СОШ №6 организованы праздничные мероприятия, Они сопровождались циклом  выставок — книжкиных жмурок «Ее ласкают малыши», посвященных 115  — летию со дня рождения  русской поэтессы Агнии Львовны Барто. Днями юного героя-антифашиста «Нам память завещано беречь». Все смешалось в книжной кутерьме: воспитанники младшей группы дарили книги любимой библиотеке, подготовительные группы – малышам и библиотеке. Стать соучастниками акции пожелали и воспитанники Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, обучающиеся 4 «А» класса  Гимназии №1, 6 «А» класса СОШ №10, 7 класса СОШ №2, 6 «А» класса школы №3. Активную помощь в книгодарении оказали родители, организаторы детского чтения, заказав литературу через книжный интернет-магазин, используя логотип Всероссийской акции и авторский, разработанный лучшими читающими семьями ЦДБ. В рамках акции подарено 95 книг, часть из которых пополнит фонды библиотеки, групп детских садов, а другая литература станет частью  буккроссинга, книгообмена.

Коллектив ЦДБ от всей души благодарит всех участников акции:

читающие семьи Тимошенко Софьи, Парамоновой Варвары, Чуриной Анны, Барановой Арины, Зенкова Максима, Кирилюк Эвелины, Мудрякова Саши, Мордвиной Лизы, Петровой Полины, Скляр Саши, Цветкова Вовы. Чаюк Степы, Куликовой Насти, Амосова Егора, Ракитиной Алисы, Денисова Димы, Шляпкиной Таисии. Уличновой Таисии, Осининой Кати, Прокопьева Ярослава, Коноваловой Лизы, Максимова Глеба. Абсандульевой Валерии, Юдина Романа, Каплуненко Софьи, Мельниковой Лизы, Беляевой Алисы, Шихалева Никиты, Контерова Игоря, Габагуевой Евы, Емельянченко Захара, Кузнецова Ильи, Милостных Дениса, Ссылка Софьи. Уразовой Наташи, Мордвиновой Милены, Маркина Сережи, Горохова Саши, Власова Матвея, Максима Городовского. Семью Федоровой Ульяны, Матвеевой Алисы, Анисимовой Полины, Назаренко Глеба, семьи Шаглановых, Бархатовых.

Организаторов детского чтения: воспитателей Почкай Елену Александровну, Андрееву Лидию Константиновну, Швырову Ольгу Геннадьевну, Леонтьеву Анжелу Валентиновну, Почекунину Марию Валентиновну, Огородникову  Татьяну Иннокентьевну. Классных руководителей: Любимцеву Марину Ивановну, Крылову Алену Андреевну. Педагога-организатора  Центра помощи детям Нестеренко Марину Борисовну.

Организаторы акции:

заведующий  Центральной   детской библиотеки МБУК «УГ ЦБС»

Ковтоногова Алла Николаевна

Главный библиотекарь: Майорова Ирина Владимировна