02 Апр 2024

Всероссийская неделя детской книги – 2024 (0+)

В библиотеках Усолья-Сибирского прошла традиционная Всероссийская акция Неделя детской книги. Главная тема этого года — «Читает семья — читает страна», что полностью отражает идею праздника. Программа мероприятий была разнообразна и помогла детям узнать больше о литературе и писателях, развить свои навыки чтения, а также получить удовольствие от общения и участия в играх.

В центральной городской библиотеке состоялось эрудит-шоу «Путешествие по книжному лабиринту», где школьники смогли показать свои знания русской литературы.

Маленькие читатели центральной детской библиотеки стали участниками яркого литературного праздника «В гости к дедушке Корнею». Встреча с детьми была проведена в форме путешествия на «волшебном поезде», где каждая станция представляла рассказ об одном из фактов творческой биографии Корнея Чуковского. Участники праздника не только познакомились с интересными фактами из жизни писателя, но и приняли активное участие в различных играх, викторинах и конкурсах. Так, на одной из станций дети рисовали своего собственного крокодила, угадывали предметы из разных сказок Чуковского и даже разыграли сценку из сказки «Цыпленок». Ребятам предлагалось вспомнить животных, которых лечил доктор Айболит, а также угадать назначение предметов из его волшебной аптечки. Кульминацией мероприятия стала игра «Спаси обезьянку от Бармалея».

Открытие Недели детской книги в библиотеке-филиале № 5 было отмечено награждением самого активного читателя, Полины Беломестных. В ходе игры-викторины «Кот ученый приглашает» участники познакомились с фактами биографии Пушкина и основными этапами его творчества, а затем приняли участие в увлекательной викторине по его произведениям, продемонстрировав свои знания о сказках автора.

Еще одним интересным мероприятием стала игра-викторина «Популярные литературные герои», на которой ученики встретились с персонажами известных книг и фильмов. Они не только посмотрели отрывки из любимых мультфильмов, но и приняли активное участие в игровой программе: отвечали на вопросы викторины, выполняли занимательные задания, определяя героев произведений.

Встреча с Сергеем Васильевичем Шаманским, автором электронного учебника «Очерки истории города Усолье-Сибирское», состоялась в библиотеке-филиале № 6, в ходе краеведческого часа «О родном городе по учебнику».

Неделя детской книги — праздник общения, открытия новых имен и литературных талантов. В детской библиотеке-филиале №7 состоялся праздник «Книжкино рождение», посвященный презентации электронной книги «Мы пишем сказки». Встреча с Инной Васильевной Коноплевой, усольским поэтом, председателем литературного объединения имени Юрия Аксаментова вызвала живой интерес у начинающих писателей.

На литературном фуршете «Попробуй чтение на вкус» дети узнали о роли пищи в жизни писателей и как это отражено в литературе. Необычное застолье включало в себя различные игры и конкурсы, такие как отгадывание литературных героев по выбору блюд и описанию трапезы, конкурс «Угадай продукт» и дегустацию вафель по рецепту из книги М. Парр «Вафельное сердце».

Неделя детской книги в библиотеках Усолья-Сибирского стала ярким и незабываемым событием, которое подарило детям и взрослым массу положительных эмоций.