13 Июн 2023

Всероссийские Пушкинские дни «Открываем маленького Пушкина»

Центральная детская библиотека, сохраняя добрые традиции, для любителей детской книги и организаторов детского чтения с 6 по 8 июня провела цикл Всероссийских Пушкинских дней «Открываем маленького Пушкина», посвященных Дню русского языка и дню рождения великого мастера слова, поэта, сказочника и писателя.

Мероприятия прошли в рамках организации летнего отдыха детей и подростков нашего города. В литературных диалогах приняли участие: дошкольники старших, подготовительных групп, группы компенсирующей направленности детского сада №35. Присоединились ребята 1, 2, 3 отряда школы №10, 1 и 2 отряда школы № 2, 1, 2, 3 отряда школы №6.
Дети познакомились с ранним периодом жизни писателя, совершив увлекательное заочное путешествие по московской Мойке, в Юсуповский театр. В африканскую Эритрею- родину знатного рода Ганнибалов, где у знатного князя захватили в плен и отправили в султанский дворец Константинополя сына-прадедушки Ибрагима. Тронула ребят печальная история с девочкой Лагань, как стал Ибрагим крёстным отцом Петра I, а позже и военным инженером генерал-аншефом русской армии. Во время дискуссий дети погрузились в атмосферу любимых праздников Саши, его увлечений, посещение детских балов, где он любил танцевать с Сашей Грибоедовым и его сестрой.  Узнали о близкой привязанности к сестренке Оленьке, о спасении птицы, трагическую историю юной крепостной актрисы Софии. Прошлись по тропинкам петербургского Царскосельского лицея, узнали жизнь и быт юных лицеистов, заглянув в учебные классы, газетную и дортуары.  Во время дискуссий дети проводили параллели между современной жизнью детей, многое им было принять очень сложно. Со многим они были в корне не согласны, например, с расписание занятий лицеистов.
Центральным событием мероприятий стал просмотр видео лучших читателей ЦДБ, посвященное прочтению детских произведений поэта. Все эти творческие работы стали победителями и лауреатами конкурсов. Дискуссии сопровождались обращением к книжной выставке-благодарности «И пусть в России Пушкин длится». Цикл Пушкинских дней был нацелен на мотивацию обучающихся к глубокому изучению русского языка и российской литературы.  На повышение уровня языковой культуры, организации культурно-развивающей среды для изучения великого творческого наследия автора.
В пушкинских днях приняли участие 66 дошкольников, 156 юных читателей и 19 организаторов детского чтения.