20 Май 2024

XI Областная информационная акция «Защитим детей вместе» (6+)

#телефондоверия #всейсемьей_в_библиотеку

Библиотеки усольской городской централизованной библиотечной системы, ориентированные на работу с детской аудиторией, провели серию мероприятий в рамках XI Областной информационной акции «Защитим детей вместе», посвященной Международному дню детского телефона доверия.

Мероприятия включали в себя проведение бесед с детьми о безопасности и защите от насилия, а также показ просветительских видеоматериалов. Участникам акции также раздавали информационные брошюры и памятки о правах ребенка и способах обращения за помощью в случае нарушений.

О важности детского телефона доверия шел разговор с учащимися на уроке-тренинге, состоявшемся 16 мая в центральной детской библиотеке. В ходе урока были рассмотрены различные сложные ситуации, с которыми дети могут столкнуться: проблемы в отношениях с родителями, сверстниками, трудности в учебе и другие. Было отмечено, что дети не всегда могут поделиться своими проблемами с близкими, и в таких случаях важно обратиться за помощью к профессионалам.

Телефон доверия становится настоящим другом, который помогает детям найти решение и обрести уверенность в себе. Специалисты оказывают поддержку и помогают разобраться в сложной ситуации. В конце урока детям вручили буклеты с номером единого общероссийского телефона доверия.

Это мероприятие было ценным опытом для детей, которые теперь знают, что всегда есть возможность получить помощь и поддержку, когда это необходимо.

17 мая в библиотеке-филиале №5 состоялся информационный час «Телефон доверия – твой взрослый друг». На встрече ребята узнали об истории создания первого Телефона доверия и о его значении. Им рассказали, какова главная задача детских телефонов доверия во всем мире, для чего нужна такая служба, какие специалисты в ней работают и по каким вопросам можно обращаться.

Во время лекции была показана слайд-презентация «Единый общероссийский Телефон доверия». Чтобы лучше понять тему, ребята сыграли в ситуативные игры. В конце мероприятия дети пришли к выводу, что телефоны доверия нужны, потому что иногда они просто не знают, как рассказать о своих проблемах близким и друзьям.

В игровой форме прошел урок информации «Скажи телефону доверия – Да!» в детской библиотеке-филиале №7. Ребята узнали, что детский телефон доверия — это бесплатная и анонимная служба, которая помогает людям в сложных жизненных ситуациях. Они также познакомились с историей создания этой службы. Первым предложил создать такой телефон англичанин Чад Вар.

Во время мероприятия ребята разыграли разные жизненные ситуации, чтобы понять, как работает телефон доверия и какую помощь можно получить от консультантов. Они также посмотрели социальные видеоролики, которые помогли им лучше понять важность этой службы.

Всем участникам раздали визитки с номером телефона доверия. Это позволит ребятам и их родителям получить помощь в случае необходимости.

Проведение подобных мероприятий помогает повысить осведомленность детей и подростков о важности психологической поддержки и научить их правильно реагировать на сложные жизненные ситуации. Библиотеки города продолжают работать над популяризацией детского телефона доверия, помогая детям решать свои проблемы и чувствовать себя защищенными.