19 Дек 2018

«Земляки на карте города» (12+)

Под таким названием 11 декабря 2018 года в МБОУ «СОШ №10» для 9-х классов прошло литературно-историческое ревю, в рамках краеведческого проекта «Здесь край моих отцов».В любом населенном пункте, будь то город или небольшой поселок, есть улицы, которые названы в чью-то честь. Улицы называют в честь поэтов, художников, научных деятелей… Но есть особые улицы – улицы, названые в честь земляков. Но всегда ли мы помним и знаем, кем был тот человек, в честь которого названа улица?
На мероприятии, которое сопровождалось электронной презентацией, библиотекарь Ходатаева Г. Н. рассказала учащимся об улицах Зеленого городка (г. Усолья-Сибирского)
Об улице Шаманского, улице Шустовой, улице Красиловского, улице Кузьмина, Карпова Селивёрстова, Потапова…
Из рассказа библиотекаря учащиеся узнали биографию наших земляков, за какие дела и по-ступки многим было присвоено звание «Почетного гражданина города», даны их имена улицам. Мероприятие сопровождала слайд-презентация, благодаря которой учащиеся смогли увидеть, как выглядел прежде наш город и современные улицы. Прозвучали отрывки из стихотворений усольских поэтов об улицах города: Виктории Савиной, Инны Коноплевой, Ираиды Поляковой, Галины Горчаковой, Олега Пенькова.
Главная цель этого мероприятия – это воспитание чувства гордости за свою малую Родину и людей живших и живущих в этом городе.

Ходатаева Галина Николаевна – библиотекарь отдела библиографии и краеведения