04 Окт 2023

«Журавли летят над миром» (16+)

8 сентября 2023 года исполнилось 100 лет со дня рождения советского поэта, прозаика, публициста и переводчика Расула Гамзатова. В рамках празднования юбилея 29 сентября 2023 года в библиотеке-филиале №5 прошел литературно-музыкальный вечер «Журавли летят над миром» для слушателей Высшей народной школы.

На мероприятии ведущая Галина Николаевна Ходатаева рассказала о жизни и творчестве поэта, звучали его стихи и песни на его слова. Расул Гамзатов воспевал родной дом, уважение к матери, женщине, любовь к малой родине. Он всю жизнь любил одну женщину – жену Патимах, которой и посвящал проникновенные стихотворения о любви.
Одним из ярких моментов этого вечера был, безусловно, рассказ об истории создания знаменитого стихотворения «Журавли». Усольская певица Елена Козявина исполнила песни на его стихи, включая знаменитое «Исчезли солнечные дни». Это был прекрасный повод вспомнить великого поэта и его творчество, которое останется в наших сердцах на долгие годы.

Галина Николаевна Ходатаева, заведующий библиотекой-филиалом №5