«ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА» (14+)

22 мая в Центральной библиотеке состоялась презентация фотовыставки «Иркутская область – 80 лет в семье народов», которую подготовила Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека имени И.И. Молчанова-Сибирского отдел литературы по искусству, заведующий отделом Девяткина Екатерина Фёдоровна и сотрудник отдела Суханов Влад. В конкурсе приняли участие 127 человек из 32 населенных пунктов Иркутской области, а также Улан-Удэ, Москвы, Израиля, Великобритании и США. Всего 1732 фотографии. К участию в конкурсе были приглашены профессиональные фотографы и фотолюбители. Им предложили отразить жизнь области, рассказать об исторических и национальных традициях жителей Прибайкалья, природе нашего прекрасного края, выразить яркую индивидуальность сибиряков. Возраст участников – от 14 до 79 лет. В финальную экспозицию вошло 90 работ 67 авторов, среди них две работы усольчан – одна из них Татьяны Курниковой.  Екатерина Фёдоровна познакомила присутствующих с некоторыми работами этой выставки.

Здесь же произошла творческая встреча с легендарным кинооператором, заслуженным деятелем искусства России, лауреатом Государственной премии в области литературы и искусства, лауреатом премии «Интеллигент провинции» Евгением Алексеевичем Корзуном и презентация его книги фотоальбома «Земля, дороги, встречи». Он много лет проработал не только в Восточной Сибири, но и на просторах нашей Родины от границ с Монголией и Китаем до берегов Ледовитого океана. Материал для альбома, как говорит Евгений Алексеевич, специально не собирался, потому что во время съёмок фильмов или сюжетов не до фотографий. Кинопроцесс требует немалых усилий, совместить две работы сложно. И тем не менее данный фотоальбом следует от фильма к фильму, за кадром кадр. Были показаны отрывки из его документальных фильмов «Крестьянский сын», «Чужая боль», фильм «Надежда», который он снимал 7 лет о талантливой девочке из Ангарска, об её профессиональном росте с детства и до поступления в институт в Москве и об её преподавателе вокала Нелли Агафоновой и другие фильмы.

Автору, несомненно, повезло в том, что его любовь к путешествиям совпала со служебными задачами кинохроникёра. Самая ценная грань этих путешествий — встречи с интересными, содержательными и очень разными людьми: генералом Афанасием Белобородовым и егерем Нижнеколымского заказника Иннокентием Кочкиным, писателем Валентином Распутиным, преподавателем вокала Неллей Агафоновой, академиком Георгием Флёровым, народным артистом РСФСР Виталием Венгером, директором Белореченского сельхозпредприятия Гавриилом Франтенко и поэтом Алексеем Сурковым. Встреч было бесконечно много, рассказывал автор, но вы увидите только крохотную часть их отголосков на страницах фотоальбома, на презентации которого вы сегодня присутствуете.

Заведующий сектором краеведения Центральной городской библиотеки Г.Н.Ходатаева

24 Май 2018

«ЛУЧШИЙ ТЕАТР ИТАЛИИ» (14+)

23 мая прошло очередное заседание клуба «Семейный круг». Тема: — «Лучший театр Италии». Миланский театр Ла Скала является самым знаменитым театром мира: лучшие исполнители, роскошные декорации, современное техническое оснащение вдохновляет зрителей на восторженные отзывы.  Больше всего его ассоциируют с оперой, хотя значимое место в репертуаре занимают также драматические спектакли и балет. Библиотекари познакомили с историей возникновения театра: открыт он был в 1778 году, во время Второй мировой войны театр был разрушен. После восстановления его первоначального вида в 1946 году, здание театра несколько раз реставрировалось. Присутствующие читатели узнали, почему именно в Милане был создан театр такого уровня? Откуда получил свое название, посмотрели на фотографиях, как выглядел театр в разные годы? Прослушали музыкальное произведение – оперу А. Сальери «Признанная Европа». Встреча закончилась чаепитием и обсуждением прослушанного материала.

заведующий библиотекой – филиалом №4 Г. В. Росеева

24 Май 2018

ВЫСТАВКА – ПРОСМОТР « ЧЕРЕПАХА – КОСТЯНАЯ РУБАХА» (6+)

В Центральной Детской библиотеке была оформлена выставка – просмотр «Черепаха – костяная рубаха», посвященная всемирному дню черепах. Среди множества международных праздников есть один очень важный, но малоизвестный в России — Всемирный день черепах. Отмечают его 23 мая, отправляя друзьям веселые открытки на черепашью тематику, проводя акции в защиту черепах и даже наряжаясь в черепашьи костюмы. Всемирный день черепах отмечается с 2000 года по инициативе Американского общества спасения черепах. На выставке были представлены художественные и научно — популярные книги о черепахах. Это: С. Козлов «Я на солнышке лежу», Энциклопедии про черепах, К. Чуковский «Черепаха», А. Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино», Л. Риис «Про черепаху Сарли» и другие. Юные читатели с удовольствием читали книги о черепахах и рассказывали о своих домашних любимцах.

Библиотекарь Центральной детской библиотеки О.С. Корниенко

24 Май 2018

«ЧТО НУЖНО ЧТОБЫ ЖИТЬ ДРУЖНО» (6+)

На чём стоит дом? На любви и заботе. На добром и внимательном отношении родителей к детям и детей к родителям. 23 мая в библиотеке-филиале № 6 прошла конкурсная программа «Что нужно чтобы жить дружно» в рамках областной библиотечно-информационной акции к международному Дню семьи «Счастливая семья». С древних времен о доме и семье говорили с большим уважением. Наверное, потому семьи на Руси были большие и дружные. И ребята на мероприятии вспомнили народные сказки, пословицы, поговорки в которых говориться о семье. Также дети строили дом, где каждый кирпичик имел свое название, составляли меню на весь день и показали маленькую сценку «Домашнее сочинение». Дружно разгадывали несложный кроссворд на тему родственных отношений. Заканчивая игровую программу, все присутствующие выразили надежду, что этот праздник помог нам ближе узнать друг друга, объединиться, сделать еще один шаг навстречу взаимопониманию и единству.

заведующий библиотекой-филиалом №6 Е.И.Тихамирова