11 Ноя 2021

Познавательный час «Если мы едины – мы непобедимы» (0+)

4 ноября наша страна   отмечала  праздник «День народного единства». Понятие единство, народ, дружба нужно объяснять детям с раннего детства. С 8 по 10 ноября познавательный час «Если мы едины-мы непобедимы» посетили дошкольники детского сада № 1 от самой младшей и до подготовительной группы, обучающиеся 1-2-х классов СОШ № 5.

Ребята узнали, что значение праздника скрывается в его названии: ДЕНЬ НАРОДНОГО (народ – это мы с вами, наши мамы, папы, дедушки, бабушки, тети, дяди, друзья и т. д.), ЕДИНСТВА (когда мы все дружим, живем в согласии, понимании, уважении). И объединяет нас  всех   – Родина, Россия. Это праздник нашего народа и нашей Родины. Дети на практике убедились как же можно победить одного, но не победить всех. В ходе занятия детям было предложено   разорвать стопку бумаги напополам, затем каждый ребенок взял  по одному листу бумаги и порвал на две части. Все дружно пришли к выводу:  когда мы все вместе, дружны и едины, нас нельзя победить, если же мы будем одни, как один листок бумаги, то победить нас будет легко. Также дошкольники познакомились с историей праздника, с национальными героями: Мининым и Пожарским, и информацией о том, почему именно 4 ноября мы празднуем «День народного единства».

Заведующий библиотекой-филиалом № 6 Е.И. Тихамирова