18 Апр 2022

Проект «Культура для школьников»: литературный микс «Книги-юбиляры 2022» (6+)

В рамках подпрограммы развивающего чтения «Уроки детских писателей» и проекта «Культура для школьников» Центральная детская библиотека организовала читателям встречу с книгами-юбилярами 2022 года. Это книги, которые знают все, они пользуются любовью читателей всего мира.  Это произведения, созданные сотни лет назад, и произведения, которым всего несколько десятилетий. Участниками литературных  миксов стали обучающиеся 3 «б»  класса (учитель Пшеничникова С. В.) и 1 «а» (учитель Парамонова С. В.) школы № 10.

Библиотекарь И. Майорова подготовила презентацию по детским книгам-юбилярам. Ребята знакомились с историей создания этих книг, выполняли различные задания.        325 лет назад вышли в свет «Сказки матушки Гусыни» Шарля Перро: «Золушка, или Хрустальная туфелька», «Кот в сапогах», «Мальчик-с-пальчик». Ребята без труда справились с кроссвордом по этим сказкам.  «Сказка о царе Салтане» А. С. Пушкина отмечает в этом году 190-летие и заданием от этой книги была викторина «Выбери правильный ответ». Знакомясь с книгой Л. Н. Толстого «Азбука», наши читатели узнали о создании писателем в имении Ясная поляна школы для крестьянских детей. Именно для них и была написана «Азбука». Ребята прослушали аудио-рассказы «Птичка» и «Косточка» из этой книги и обсудили их. Не остались без внимания книги С. Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями», «Маленький принц» А. Сент-Экзюпери, сборник Н. Носова «Фантазеры», «Домовенок Кузька» Т. Александровой.  Ярким сопровождением мероприятия являлась выставка-поздравление «У этой книги юбилей»

Разумеется, обо всех книгах – юбилярах 2022 года здесь рассказать не получится, но все они ждут встречи с читателями в детских библиотеках!

Майорова И. В. – главный библиотекарь ЦДБ