18 Апр 2022

«Мчатся ракеты к далеким мирам» (6+)

В читальном зале библиотеки-филиала № 5, с воспитанниками детских садов № 43, 44 и младшими школьниками МБОУ «СОШ № 13, 16» проведен цикл познавательных и игровых мероприятий, посвященных Дню авиации и космонавтики.

Ребятам рассказали о том, когда и как люди начали осваивать и покорять космическое пространство, и почему именно 12 апреля мы отмечаем День Космонавтики. Они узнали: как выглядит наша планета Земля, а также множество других планет, а также какие ученые являются основоположниками космонавтики; какие животные побывали в космосе раньше людей и многое другое. Презентация, подготовленная к мероприятию, помогла ребятам в усвоении материала: они увидели фотографии выдающихся людей, покоривших космическое пространство: первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, первого человека, вышедшего в открытый космос – Алексея Архиповича Леонова, первую женщину-космонавта – Валентину Николаевну Терешкову.

Дети приняли активное участие в игровой программе: ответили на вопросы викторины, выполнили игровые задания, отгадали космические загадки.

Участники мероприятия посмотрели интересное видео и фрагменты из мультипликационного фильма «Тайна Третьей планеты» по мотивам произведения Кира Булычева «Путешествие Алисы».

В отделе детского абонемента библиотеки вниманию юных читателей представлена выставка-путешествие «С Незнайкой на Луну» с размещенными на ней книгами и энциклопедическими изданиями, дополненная творческими работами учащихся школ о космосе.