18 Апр 2022

Цикл выставок-загадок «Интересные тайны из жизни Гагарина»

В центральной детской библиотеке с 8 по 12 апреля организован цикл выставок-загадок «Интересные тайны из жизни Гагарина», который прошел в рамках увлекательных космических разминок «Мы в космос скоро полетим!», посвященных 61-ой годовщине полета первого человека в космос.

Во время знакомства с выставкой, воспитанники двух средних и подготовительной группы детского сада №26 открыли для себя много неизвестного. Под сопровождение песни «Знаете, каким он парнем был» разгадали первое слово, произнесенное космонавтом во время взлета. Узнали, зачем на выставке лежат клубни картофеля; название сибирского дерева, ставшего позывным Гагарина; инструмент, на котором с детства любил играть Юра; почему Иркутск упоминается в его биографии.

Посмотрев видеосюжет о встрече Гагарина с правительством, дети узнали о развязавшихся подвязках на его ногах и сами попробовали на скорость зашнуровать макетные ботиночки. Услышали о приёме английской королевы и что означает — есть по –Гагарински и много других интересных фактов.

Выставка  рисунков «Я рисую небо и звезды» также стала сопровождением увлекательных космических разминок «Мы скоро в космос полетим!». Рисунки воспитанников старшей группы «Дружная семейка» МБДОУ «Детский сад №26» показали, что дети испытывают чувство гордости за свою страну Россию, открывшую миру дорогу в Космос. Представляя свои рисунки, юные читатели рассказали стихи о космосе, активно отвечали на загадки об интересных фактах из жизни Ю.А. Гагарина, состязались в спортивной разминке, в результате которой были зачислены в отряды юных космонавтов. Выражаем глубокую признательность воспитателям:  Орловой Олесе Александровне и Васильевой Ирине Валерьевне, закладывающим малышам с  самого раннего детства уважение к космонавтам, прославившим  свою Родину.

Заведующий ЦДБ: Ковтоногова Алла