25 Апр 2018

ВЕЧЕР СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА «СИЯНИЕ КНИГ» (12+)

Пятый раз центральная городская библиотека присоединилась к всероссийской акции «Библионочь-2018»., которую мы провели 20 апреля. В этом году, работники библиотеки пригласили своих читателей на вечер современного искусства. Что такое современное искусство?

Это проявление абсолютной свободы, всемогущество грез. Оно отражает и создает современность в одно и то же время. На встречу с искусством пришли старшеклассники школ, студенты, взрослые. Для наших гостей мы приготовили сюрпризы: загадки, ассоциации, игры и подарки.

Мы представили зал изобразительного искусства, где были выставлены художественные работы двух молодых художников: выставка-инсталляция «В сплетении рук- сиянье книг» — Анастасии Грогуль и выставка живописных работ, гравюр, шаржей Ирины Бунька. В этом зале гостям было предложено дать свою интерпретацию выставке-инсталляции и разгадать загадки литературных и художественных портретов.  Во втором зале посетителей ждала встреча с молодежным театром «Синяя птица», который показал современную версию знаменитой «Мухи-цокотухи» на английском, а потом и русском языках. Музыкальный блок представила Наталья Майор – саксофонистка под лирические стихи В.Туровца, Евгений Иванов – гитара и рэп –группа. На протяжении всего вечера мы постоянно возвращались к магии книг, которая влияет на все, что связано с человеком, с его творчеством. Кого-то книги вдохновили на создание живописных работ, кого-то на выбор спектакля. В созвучии слова и музыки рождаются необыкновенные творческие откровения. И пока существует книга, будет жить и искусство. И   магия книг не уйдет безвозвратно, а ее вдохновляющий свет, озаряющий все, сохраниться на века.