19 Май 2020

«Книжные лайфхаки для продуктивного чтения» (12+)

Книжные лайфхаки — это советы, которые помогут вам читать больше, быстрее и эффективнее, в том числе лучше запоминать информацию. Читайте и берите на вооружение.

Выбираем место

Чтобы полностью погрузиться в мир книг, требуется уединение. Когда нет кабинета или библиотеки, читать приходится где угодно. Уголок для чтения можно обустроить даже в самой маленькой квартире.

Вот что для этого нужно:

• удобное кресло;
  • хорошее освещение;
  • место для хранения книг.

Для чтения подойдет обычный диван или кушетка, но самый комфортный вариант — кресло. Особенно если оно оснащено удобными подлокотниками и подставкой для ног (последнюю можно заменить пуфом). Если вы не пользуетесь подставкой, постелите рядом с креслом пушистый ковер, чтобы сделать обстановку уютнее.

Создайте атмосферу, в которой удобно и приятно находиться. Идеально, если место для чтения будет расположено у окна.

Устанавливаем правильный свет

Еще один немаловажный фактор – освещение. Книгу, на которую падает мало света, достаточно трудно читать. К тому же, это сильно вредит вашему зрению.

Лучший свет – это дневной, поэтому летом лучше читать на балконе, а в холодное время постараться расположиться таким образом, чтобы свет из окна попадал прямиком на страницы.

Музыкальное сопровождение

Во-первых, читать можно не под любую музыку. Самой подходящей музыкой для чтения считается классическая.

Во-вторых, читать под музыку можно не все книги. Многие произведения так и напрашиваются на определенный «саундтрек». Книги Мураками традиционно ассоциируются с джазом, «Пена дней» Бориса Виана пропитана Дюком Эллингтоном, в серии «Дозоров» Лукьяненко часто звучит русский рок и таких примеров много.

Если же вы любите читать в тишине, но находитесь в общественном месте, можете просто надеть наушники, но не включать музыку. Наушники приглушат звуки вокруг и будут служить другим людям знаком, что вы заняты.

Количество и качество материала

Выбирайте удобный для себя темп, не беритесь сразу за кучу книг, если у Вас нет цели прочитать побольше и поскорее.

Главное не количество, а качество!

Смешиваем жанры

У каждого есть любимые жанры. Однако, если слишком углубиться в детективные романы или бизнес-литературу, то наступит перенасыщение. Даже классные книги перестанут радовать.

В таком случае полезно сменить жанр. Перемешивайте книги, словно ингредиенты коктейля. После нон-фикшн прочитайте томик русской классики. После неё — фантастику, а затем книгу по истории и т.д.

Правило 50 страниц

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на неинтересные книги. Есть люди, для которых очень важно прочитать книгу от корки до корки. Даже если они не согласны с каждым словом автора. Даже если тема им не интересна. Скрипя зубами, они продираются сквозь страницы, надеясь добраться до последней. Бросьте эту привычку.

Всегда применяйте правило 50 страниц: если книга «не зашла», то отложите её в сторону или подарите тому, кому она может понравиться.

Читаем каждый день

Не так важно, сколько вы читаете — 30 минут или более 2 часов — важно делать это каждый день. Преимущества очерчены очень четко — повышение уровня образованности и эмоционального IQ, уменьшение стресса и долгая жизнь по сравнению с теми, кто совсем не читает. А это значит, что вы будете иметь гораздо больше времени на чтение. Кажется, это действительно стоит всех усилий!

Цитаты

Часто в книге нам встречается очень много интересных, волнующих, забавных или жизненных цитат.

Вот отличный лайфхак, чтобы не потерять понравившиеся высказывания: заводим тетрадку или блокнот, и записываем цитаты, которые больше всего запомнились.

Обсуждайте прочитанное

Понравилась книга? Или наоборот, вызвала неприятные эмоции? Обсудите её с другими читателями. Вполне возможно, что вы по-другому посмотрите на это произведение и сделаете для себя выводы. Или убедитесь, что книга правда вам не подходит и лучше прочитать что-нибудь другое.

Изучайте биографии авторов

Помните, в школе мы постоянно изучали биографию автора, прежде чем прочитать то или иное произведение. Не стоит отказываться от этой практики. Если вы читаете книгу, и она вам нравится, то обязательно изучите биографию автора. Как он пришёл к этим мыслям? С чем он сталкивался в жизни? Насколько он компетентен в этом вопросе?

Сведения из жизни автора дают ответы на вопросы о том, почему в книге сделан акцент на той или иной теме.

Составляйте списки книг по теме

Если вы столкнулись в жизни с какой-либо проблемой, то наверняка уже существует несколько книг, в которых описано решение этой проблемы. Но есть одна проблема — разные авторы могут использовать разные подходы. Выберите не одну, а сразу несколько книг по теме, и изучите их.

Если какое-то произведение или стиль автора вам не подойдёт — вы всегда можете взяться за другую книгу. Кроме того, вы познакомитесь с разными авторами и сможете со всех сторон посмотреть на проблему, и отыскать несколько разных решений.

Лариса Федоровна Ларионова, главный библиотекарь ЦГБ