17 Авг 2020

Информина «Слово о Вампилове» (12+)

Он был талантлив вдвойне
– и как человек, и как писатель
В.Распутин

«Говорят, чтобы добиться признания, надо умереть». Слова эти, начертанные молодым Вампиловым на первой странице первой его пьесы, были замечены, кажется, всеми. В них увидели пророчество драматурга самому себе. Может быть, оттого многие критики столь единодушно заговорили о «загадке» Вампилова, о странностях его удивительно яркой и короткой судьбы.

Будущее родившегося 19 августа 1937-го сына предсказал отец Валентин Вампилов. В письме беременной жене он выразил уверенность, что четвертым ребенком будет мальчик. А еще опасался, что его ждет тяжелая писательская судьба, потому что незадолго до рождения Саши Вампилова-старшего во снах преследовали видения писателей-классиков.

Отца Александр Вампилов не запомнил: талантливого учителя русского языка и литературы, директора школы арестовали в начале 1938 года и расстреляли весной. Причиной ареста и приговора стал донос коллеги Вампилова.

На руках учительницы математики поселковой школы Анастасии Вампиловой-Копыловой осталось четверо детей.

В детстве Александр Вампилов мало чем отличался от ровесников: гонял мяч на футбольном поле, с классом бывал в походах, научился играть на мандолине и гитаре. Учился посредственно, не любил точные науки, предпочитая им чтение. В мир театра и драматургии Саша окунулся в школе: мальчик выходил на сцену школьного театра, играл в самодеятельных постановках. Писать тоже начал в школе: рифмовал стихи, редактировал стенгазету.

Окончив поселковую школу, Вампилов отправился в Иркутск. Первая попытка стать студентом историко-филологического факультета провалилась. Вторая попытка удалась. В 1960-м Александру Вампилову вручили диплом о высшем образовании.

В 1963-1965 годах Вампилов учится в Москве на Высших литературных курсах при Литературном институте им. Горького. Сблизился со многими московскими литераторами и режиссёрами (А.Т. Твардовским и В.С. Розовым и др., О.Н. Ефремовым и Г.А. Товстоноговым и др.).

Судьбой А. Вампилову было отведено совсем немного времени — он трагически погиб молодым 17 августа 1972 года. Он не успел узнать о том успехе, который ждал его пьесы — «Прощание в июне», «Старший сын», «Утиная охота», «Прошлым летом в Чулимске» и др. Вот уже много лет спектакли, поставленные по произведениям А. Вампилова, не сходят со сцены.

Чист, как Байкал, и быстр, как Ангара.
Он за усмешкой прятал состраданье,
За шуткой злой – врождённый пыл добра
И жажду жизни – за игрой в призванье.

Вампилов – человек, который знал что-то такое о людях, их чувствах, взаимоотношениях, что позволило ему стать выдающимся автором драматургических произведений.

Прочитать ироничные, правдивые и очень трогательные пьесы и рассказы известного драматурга Вы можете в библиотеках города.

Библиотекарь центральной городской библиотеки
Оксана Анатольевна Рыбинская