18 Авг 2020

«Вместе против террора» (14+)

Терроризм в настоящее время является одной из главных угроз безопасности человечества в современном мире. Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму.Мы предлагаем вашему вниманию выставку – досье «Вместе против террора», которая познакомит  с книгами, описывающими теракты в России и в  мире, хронику событий и меры борьбы с терроризмом.
Из материалов вы узнаете о роли России в этой борьбе, как на территории нашей страны, так и за рубежом. Информация поможет принять грамотные решения в сложной и опасной ситуации, избежать беды, сохранить свою жизнь и спасти жизни других людей.
Помните, что бдительность и ответственность каждого – арсенал антитеррористических мер.

«Угроза теракта. Как защитить себя и своих близких»

В данной книге вашему вниманию предлагается проследить развитие терроризма со времен Древнего Рима и до наших дней, описывается феномен «русского террора» XIX-XX вв. Вы сможете узнать, какие бывают виды современного терроризма, какие террористические общества наиболее активно действуют в современном мире, какие ставят перед собой задачи и цели.
Однако первоочередная задача данной книги — довести до читателя способы личной безопасности при террористической угрозе, познакомить с методиками психологической подготовки, вариантами защиты жилища в инженерно-техническом плане, доступно рассказывается о современных системах сигнализации.
Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Караваев А.Г. «Молодёжь и антитеррор».

В учебном пособии раскрывается сущность терроризма. Дается анализ видов террористических актов. Анализируются особенности подросткового и юношеского возраста и риск втягивания молодёжи в террористические секты. Раскрываются способы вовлечения людей в совершение терактов.

Показывается роль государства и российских граждан в борьбе с терроризмом. Даются рекомендации по выявлению признаков подготовки террористического акта. Излагаются принципы поведения в ситуациях, связанных с террористическими угрозами. Данное пособие может использоваться на учебных занятиях по предметам «Обществознание» и «Основы безопасности жизнедеятельности», а также в системе воспитательной внеклассной и внешкольной работы.

Колесов Д. В. Остановим терроризм.

Содержание книги рассчитано на создание условий для активного обсуждения некоторых аспектов проблем терроризма и борьбы с ним на учебных занятиях (граждановедение, обществознание, ОБЖ, новейшая история и др.), а также в структуре классных часов и других элементов воспитательных систем. Создает возможности для обсуждения проблемы с родителями учащихся. Тексты разделов включают элементы методики, позволяющей придать занятиям интерактивный характер.

Когда не один противостоишь злу… пособие для учащихся общеобразовательных учреждений.
Книга адресована учащимся среднего и старшего возраста. Пособие на конкретных примерах показывает лживость лозунгов террористов и обречённость их дела, содержит советы, как действовать в различных ситуациях связанных с террористическими актами, как самому не стать пособником террористов, разъясняет средства, методы и формы современного терроризма. Как закон защищает каждого, в том числе и тебя.

Е.А. Титова —   библиотекарь-библиотеки-филиал №5