18 Май 2021

Родительский читательский марафон «Разноцветный мир Марка Сергеева»

Самые юные читатели ЦДБ-воспитанники младшей группы «Радуга» детского сада №26 и родители с большим желанием присоединились к областной литературной акции «Читаем Марка Сергеева», посвященной 95-летию со дня рождения автора.

Несмотря на то, что наши лучшие читатели -дошколята в настоящее время находятся дома, в связи с проведением капитального ремонта в детском саду, литературно-развивающий процесс активно продолжается.  В творческой  группе мы поместили информацию о проведении Акции, познакомили организаторов детского чтения с творчеством писателя, предложили список «Разноцветных сказок Марка Сергеева» для организации громких чтений. Родители малышей: мамы и папы, бабушки и дедушки выбрали в библиотеке понравившиеся произведения,  а затем по вечерам устраивали литературные праздники  для своих детей. В каждой семье звучали разноцветные строки из «Нетающих снежинок», шли разговоры о Пете, который вдруг стал шкафом. Дети представляли себя то тополиным пухом, то становились веселыми беглецами, то вместе с  красками гуляли по страничкам «Разноцветных сказок».

Предлагаем Вам, наши юные читатели, разделить с нами минуты радостного семейного чтения, ведь семья – это особый социальный институт, вводящий ребенка в мир оптимальной среды эмоционального и нравственного формирования личности ребенка. Когда родители любят читать вместе с детьми – это сближает их и помогает ребёнку лучше усвоить  содержание. А поскольку из разных видов текстов именно художественные  произведения раньше прочих оказываются посредниками в эмоциональном общении ребенка с взрослыми, выступающими для него носителями опыта человечества, чтения-слушания художественных произведений является начальным этапом приобщения ребенка к чтению вообще.

Выражаем  особую благодарность воспитателям: Почкай Елене Александровне и Андреевой Лидии Константиновне. Родителям и детям: Мордвиновой Светлане Владимировне и Милене. Мельниковой Марии Михайловне и Лизе. Каплуненко Светлане Дмитриевне и Софии. Шихалевой Нине Александровне и Никите. Беляевой Олесе Сергеевне и Алисе, Юдину Юлию Валерьевну и  Роману.

Соруководитель сетевого образовательного проекта «С книгой вместе я расту», заведующий ЦДБ: Ковтоногова Алла Николаевна