09 Ноя 2021

Цикл сюжетно-игровых площадок «Уроки Мойдодыра» ()

В рамках подпроекта Школа здоровой нации»,  в Центральной детской библиотеке и детском саду №26 прошли циклы сюжетно-игровых площадок «Уроки Мойдодыра».

Цель мероприятий: пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения, профилактика  простудных и вирусных заболеваний. Участниками злоровьесберегающих площадок стали: воспитанники средней  и подготовительной группы «Б» МБДОУ «Детский сад №26». Дети читали стихи о царице Гигиене,  представленные на книжной выставке-совете «Наш друг Гигиена». Презентовали авторские истории, запечатленные в рисунках, посвященных чистоте рук и тела. В игровых сюжетах малыши учились десяти правилам мытья рук, среди которых главенствующее правило — мытье рук должно занимать не менее 30 секунд!  Используя предметы личной гигиены, представленные на выставке, дети рассуждали о том, почему предметы личной гигиены у каждого должны быть свои, почему детям нельзя пользоваться средствами, предназначенными для взрослых. Малыши познакомились с мультфильмом «Девочка чумазая», снятым  по стихотворению А.Л.Барто, с советским мультфильмом «Королева — Зубная щетка»,  «Федорино горе», снятым по сказке для детей и взрослых К.И. Чуковского «Федорино горе», прослушали видео уроки  Мойдодыра, разыграли стихотворную потешку «Хомка-хомячок». Особенный интерес у ребят вызвал армейский гигиенический стандарт, предназначенный для офицерского состава, отправляющегося на длительное боевое задание.

Закончились игры веселой развивающей песенкой «Микробы», во время которой дети разыграли кукольных персонажей, изготовленных на мастер-классе «Творим Мойдодыра своими руками». Здесь и добрые, и рассерженные Мойдодыры и, конечно же, злые и страшные враги человека — микробы и вирусы. Дети пустились в пляс, не обращая внимания на их  коварные происки.

Выражаем признательность воспитателям Карповой Наталье, Дорониной Оксане. Особую благодарность хочется выразить воспитателям средней  группы «Б» МБДОУ «Детский сад №26» Почкай Елене Александровне за создание видеосюжетов, организацию творческих работ юных пользователей.