10 Окт 2022

Урок духовности «Тысяча мудрых фольклорных страниц» (6+)

#ГодКультурногоНаследия

Как пчела, каплей за каплей, наполняет соты медом, так и наш русский народ постепенно собирает свое богатство – мудрые пословицы и поговорки, торжественные былины, поучительные сказки, веселые загадки, напевные колыбельные, занимательные скороговорки, считалки и заклички.

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, детская центральная библиотека провела для 7-классников и 8-классников СКШ № 1 и ребят 5 «б» класса школы № 10  уроки духовности «Тысяча мудрых фольклорных страниц».

Читатели вместе с библиотекарем определяли понятие «фольклор», через различные конкурсные задания познакомились с различными его видами. Двумя командами — «Ягодки» и «Цветочки» ребята соревновались в изображении поговорок с помощью пантомимы, объясняли значение пословиц, поучаствовали в практическом занятии по сочинению загадок, проговаривали на скорость скороговорки и искали мораль в русских народных сказках. Занятие прошло весело и познавательно, все получили по сладкой конфете.

Майорова И. – главный библиотекарь ЦДБ