10 Окт 2022

Советы Мойдодыра «Буду с детства я здоров» #Большой проект Библиотека для власти, общества, личности» подпроекта «Школа здоровой нации»

5 октября  в школе №3 состоялось первое мероприятие в рамках подготовки к городскому открытому показательному мероприятию для педагогов начальных классов. Темы запланированных встреч — внеклассные мероприятия функциональной грамотности. Советы по гигиене обучающимся 3 «Б» класса, участникам социального творческо-ролевого клуба «Дети радуги в социуме», давал Мойдодыр — герой знаменитой сказки К.И. Чуковского, которой 31 марта исполнилось 100 лет.

Творческая встреча «Буду с детства я здоров», состоявшаяся  в рамках Дня детского здоровья, прошла в форме активного взаимодействия, где дети самостоятельно выявляли основные компоненты здорового образа жизни. Самым важным фактором, по мнению детей, является личная гигиена. На примере развивающих видео-уроков: «Гигиена. Шесть систем органов». «Личная гигиена» и другие, а так же развивающих игр «Это моя часть тела», «Я голова, умею думать, но не умею…» ребята выделили и другие факторы. Рациональное питание, физическое здоровье, куда входят рациональные нагрузки, закаливание организма, от которых зависит уровень роста и развития органов и систем организма.

В заключение мероприятия затронули психическое здоровье, основу которого составляет состояние душевного комфорта, обеспечивающее адекватную поведенческую реакцию на события, проходящие в мире и в стране. Ведя разговор об условиях, при которых ребенок заботится о своем здоровье, привели примеры воинов, защищающих Родину на передовой, в условиях боевых действий. Дети пришли к выводу, что в непростых условиях нет такой возможности. Многие ребята делились историями, когда провожали отцов и братьев на боевые действия в Украине. Реакция на «Народный гимн Донбасса на передовой», на песню в детском исполнении «Не возвращайте на Донбасс войну», на мелодию, сыгранную на гитаре Алешей Арсентьевым, стала примером высокого нравственного здоровья наших детей — духовности, связанной с общечеловеческими истинами добра, любви и сочувствия.

Младший школьный возраст является одним из наиболее ответственных периодов жизни человека в формировании личности. Именно поэтому школьное воспитание должно формировать уровень здоровья ребенка и фундамент физической культуры будущего взрослого человека.

Руководитель социального творческо-ролевого клуба «Дети радуги в социуме» Ковтоногова Алла