07 Фев 2023

Цикл презентаций талантов «Королевство не выдуманных наук», посвящённых Всемирному дню детских изобретений (6+, 12+)

#Большойпроект #Каникулысбиблиотекой

Для обучающихся 6 «А», 6 «Б», 8 «А» и 8 «В» класса ГОКУ СКШ №1 и обучающихся группы продленного дня 1-ых классов МБОУ «СОШ №6» прошел цикл презентаций талантов «Королевство не выдуманных наук», посвящённых Всемирному дню детских изобретений.

Ярким примером для подростков стал ученый, конструктор, инженер Иван Кулибин, который изобрел первые механические часы для российской императрицы Екатерины. Данное открытие послужило тому, что ему предложили стать механиком Императорской Академии наук. Ребятам представили самые яркие детские открытия в мире: водные лыжи, меховые наушники, фруктовый сок на палочке, шрифт Брайля, батут, государственный флаг Аляски, перчатки без пальцев, бумажный пакет с квадратным дном, калькулятор, мобильное приложение для изучения таблицы Менделеева в школах, костюм для реабилитации пациентов с переломом позвоночника, зарядное устройство на водороде для ноутбука, «копитрайк»-новый вид транспорта, лежачий полицейский» из ньютоновской жидкости для велодорожек -все эти и многие другие очевидные предметы принесли в нашу жизнь гениальные умы юных изобретателей. Как и многие юные читатели библиотеки ребята узнали, что ежегодно более 500 тысяч подростков изобретают различные гаджеты и игры, создают и модифицируют роботов и технику-изобретения, которые сделали нашу жизнь удобнее и интереснее. Просмотр самых полезных и бесполезных изобретений в мире пополнил знания ребят.

Заведующий Ковтоногова Алла