14 Мар 2023

«Веселый день с Сергеем Михалковым» (6 +)

10 и 13 марта для дошкольников детского сада № 34 (группы «Ромашки», «Росинки», «Звездочки») и первоклассников школы №10 в детской центральной библиотеке состоялись литературные игры, посвященные 110-летию со дня рождения известного детского писателя Сергея Михалкова.

Наши маленькие, но уже постоянные, читатели узнали о непростой и долгой жизни детского писателя; о том, как Сергей Владимирович начал писать свои первые стихотворения, как появилась книга «Дядя Степа», как писатель воевал на фронте, а после войны работал в журнале «Веселые картинки».  Затем, под весёлую «Песенку друзей», вместе с ведущей ребята отправились на волшебном паровозике в мир стихов и сказок любимого писателя. В ходе путешествия останавливались на станциях «Наш дворик», «Три поросенка», «В доме 8/1». Во время остановок дети слушали любимые стихи поэта: «А что у вас?», «Трезор», «Моя улица», исполняли песенку веселых поросят, играли с Дядей Степой в «Светофор»,  подбирали рифму к словам; с удовольствием посмотрели фрагменты из мультфильмов по сказкам автора. Дошкольники со своими воспитателями подготовили сценки по произведениям С. Михалкова «Щенок», «Как старик корову продавал», «Прививка». В завершение праздника ребята с удовольствием полистали красочные книги С. В. Михалкова.

И. Майорова библиотекарь ЦДБ