19 Май 2023

Сказочное путешествие «Для ребят он написал сказки озера Байкал», к 115-летию В. Стародумова (6+)

#каникулысбиблиотекой
19 мая 2023г. библиотекарь познакомила первоклассников  первой гимназии с жизнью и творческим путем иркутского детского писателя Василия Стародумова, которому в 2023 году исполнилось бы 115 лет.

Первоклассники узнали факты из жизни Василия Пантелеймоновича: его детстве, увлечениях, успехах на литературном поприще, людях, повлиявших на творческое становление талантливого сказочника. В продолжение мероприятия  дети разгадывали загадки, написанные автором для журнала «Сибирячок», о байкальской природе, находя ответ на специально приготовленных карточках. И, конечно, школьники познакомились с главным «детищем» Василия Стародумова – его сказками, написанными на основе легенд и мифов о Байкале. С энтузиазмом инсценировали, пожалуй, самую известную сказку писателя «Ангарские бусы». В большим вниманием и интересом прослушали сказку  «Жена Хордея». А сделанные вручную усольской поэтессой Инной Коноплевой куколки бедняка Хордея и его красавицы жены Хонг смогли дополнить и украсить сказочное повествование.
О многих сказках Василия Пантелеймоновича Стародумова дети слышали в этот день впервые. И большинство ребят решили продолжить знакомство с писателем, желая прочитать и другие волшебные истории талантливого иркутского сказочника.