21 Ноя 2023

Библиотеки и дети: территория возможностей (16+)

15 ноября центральная городская библиотека стала площадкой для проведения семинара библиотечных работников. Мероприятие было организовано в рамках комплексной многоуровневой программы дифференцированного обучения библиотечных сотрудников в системе повышения квалификации «Лестница успеха», с целью передачи положительного опыта библиотекарей из детских библиотек, а также для повышения квалификации и компетентности библиотечных специалистов в области работы с детьми.

Открывала семинар библиотекарь Детской центральной библиотеки – Ольга Сергеевна Корниенко с докладом «Мониторинговая деятельность детских библиотек».  Выступление состояло из четырех основных блоков. Первый блок включал в себя теоретические основы социологических методов исследований, включая составление анкет. Ольга Сергеевна акцентировала внимание на важности правильного формулирования и разделения вопросов на различные типы. Она также рассказала о понятии библиотечного мониторинга и основных принципах составления анкет.

Во втором блоке была проведен детальный анализ анкет, созданных в Детской центральной библиотеке за последние два года. Третий блок был посвящен демонстрации различных примеров анкет, используемых в российских библиотеках. Завершающий этап занятия прошел в формате ролевой игры. Участники мастер-класса должны были представить себя в роли 10-12-летних детей и заполнить предложенные им анкеты.

О важности яркой и интересной выставочной деятельности рассказала заведующая детской библиотекой-филиалом №7, Наталья Ивановна Кисмерешкина в своем выступлении на тему «Выставочная деятельность в библиотеке или новые грани традиционного». Она подчеркнула, что книжная выставка является ключевым элементом имиджа библиотеки и может служить индикатором стиля ее работы – творческого или формального.

Сегодня организация книжной выставки включает не только ее оформление, но и планирование, организацию и оценку эффективности. На семинаре участники подробно разобрали все этапы создания книжной выставки, начиная от идеи и заканчивая оценкой результата. Отдельное внимание было уделено опыту детской библиотеки-филиала №7 в этой области.

Необходимо сказать, что подобные мероприятия в рамках системы повышения квалификации играют важную роль в профессиональном развитии библиотекарей и улучшении работы библиотек в целом. Надеемся, что полученные знания и навыки помогут участникам семинара улучшить качество обслуживания юных читателей и сделать их пребывание в библиотеке более интересным и познавательным.