19 Янв 2024

«Поговорим по душам»

#Активноедолголетие

Каждому из нас знакомо чувство ностальгии. Тоска по прошлому, когда картинки из воспоминаний доставляют радость и когда хочется пережить некоторые события вновь…

В былые времена, с наступлением холодов, молодежь стремилась найти уютное пристанище — теплую избу. На посиделках в начале вечера девушки чаще всего занимались рукоделием: кто-то прял, кто-то вязал, шил или вышивал. Молча не сидели: пели песни, обсуждали сельские события, иногда рассказывали сказки. Поработав с вечера, они откладывали свое занятие, и начинались игры шумные и развлечения забавные….

В преддверии Рождественских святок участников клуба «Поговорим по душам» пригласили в Центральную городскую библиотеку на программу из частушек, конкурсов и игр «Забавы в русском стиле».

Ведущая программы рассказала об истории возникновения русских игр и забав, потешек, небылиц и старинных песен. За чашкой чая участники клуба, с удовольствием, вспомнили свое детство: рассказали, как в молодости, приходили на посиделки после трудового дня, показали, как водили хороводы, спели старинные фольклорные песни, поучаствовали в конкурсах: «Небылицы», «Частушечный конкурс», «Коробейники».

Встреча сопровождалась пениями песен под гармонь и помогла разнообразить обыденную жизнь участников клуба, а также подарила массу положительных эмоций.

Калашникова Т. П.