19 Фев 2024

Веселый час «О чем думает моя голова?» (6+)

15 февраля в Центральной детской библиотеке для воспитанников детского сада №33 прошли веселые часы «О чем думает моя голова?», посвященные 85-летию писательницы Ирины Михайловны Пивоваровой.

Ребята познакомились с жизнью и творчеством Ирины Пивоваровой — автора веселых стихотворений и увлекательных рассказов. Ее произведения отличает юмор, ирония и доверительная интонация. Неудивительно, что своими наставниками в литературе она называла Корнея Чуковского, Астрид Линдгрен и Даниила Хармса. Рассказ о писателе сопровождался видеопрезентацией «Посмеёмся с героями книг И.М. Пивоваровой». Дети слушали ее стихи: «Что рождается в ночи», «Хочу летать», «Вежливый ослик», «Гостеприимный крот», «Учёный жучок», приняли участие в небольшом конкурсе по чтению, а библиотекарь рассказала им о замечательной книге «Паучок и Лунный свет». Это прекрасная книга, состоящая из девяти коротких историй о жизни насекомых.

Особенное впечатление на детей произвела сказка «Один за всех, а все за одного». Они также познакомились с рассказами Ирины Пивоваровой «Как Манечка и Катя считали друг друга красавицами» и «Сочинения». Эти рассказы вызвали бурное обсуждение в зале, возможно потому, что дети сравнивали героев рассказов с собой. В конце веселого часа дети посмотрели и обсудили любимый с детства мультфильм, снятый по одному из стихотворений Ирины Пивоваровой – «Жила лошадка белая». Детям понравились ее произведения за их доброту и волшебство.

Ольга Сергеевна Корниенко, библиотекарь Центральной детской библиотеки