07 Мар 2024

Нам с книгой назначена встреча (0+)

#деньчтениявслух

#всейсемьей_в_библиотеку

Библиотека-филиал №6 приняла участие в областной литературной акции единого действия «День чтения вслух», проводимой Иркутской областной детской библиотекой им. Марка Сергеева. Акция посвящена Году Семьи. Главная идея этого удивительного праздника — популяризация чтения, как одного из главных способов взаимодействия с миром, возможность передачи эмоций через звучащее слово.

Литературная акция «День чтения вслух» направлена на формирование положительного образа читающего человека у детей и подростков. Основой этого служит самый сильный стимул к чтению — советы тех, кого дети уважают и кому доверяют. Однако, важно не просто читать или слушать, но и воспринимать, понимать и обсуждать прочитанное.

Традиция громкого чтения сложилась в России много столетий назад. Часто семейные вечера посвящались именно чтению вслух: дети, друзья, единомышленники — все слушали литературные произведения или письма. С большим удовольствием читались журналы.

В библиотеке-филиале №6 в рамках акции «День чтения вслух» воспитанники старших групп Детского сада №28 и Детского сада №1 познакомились с произведениями Валентины Александровны Осеевой «Волшебное слово» и Валентина Петровича Катаева «Цветик-семицветик». С помощью специалистов библиотеки дети узнали о Всемирном дне чтения вслух, познакомились с биографиями писателей В. Осеевой и В. Катаева, а после прослушивания произведений обсудили прочитанное.

Воспитанников Детского сада №1 Юлия Викторовна Ожогина, начальник Отдела культуры г. Усолье-Сибирское познакомила с рассказом Валентины Осеевой «Волшебное слово». После прослушивания дети обсудили рассказ, вспомнили народные пословицы о добре, волшебные слова, а также решили, что отношение к нам окружающих людей зависит от нас самих.

Воспитанникам Детского сада №28 великолепную добрую сказку Валентина Катаева «Цветик-семицветик» прочитала Татьяна Николаевна Кичигина.

В общем обсуждении ребятишки сделали вывод, что эта сказка о девочке Жене и волшебном цветке, который мог исполнить любое желание. Учит доброте, учит тому, что нет на свете ничего дороже жизни и здоровья человека, а все остальное – мелочи, которые, как бы их ни было много, не принесут человеку счастья. Учит эта сказка и серьезному отношению к жизни, состраданию, чуткости к чужим бедам и проблемам, учит дружбе и взаимовыручке.

Специалисты библиотеки-филиала №6 и Юлия Викторовна Ожогина пожелали детям читать интересные и познавательные книги, чтобы вырасти умными, думающими и успешными людьми.

Елена Владимировна Жестянкина, заведующий библиотекой-филиалом №6