07 Мар 2024

Проект «Узнаем историю вместе. История города глазами молодых» (при поддержке Фонда Президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий в 2023 году). Особенности подготовки и проведения пеших и гибридных экскурсий. Знакомство с правилами и особенностями гибридных и пеших экскурсий. Этапы создания. (14+)

#фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд

Прошла очередная встреча в рамках проекта «Узнаем историю вместе. История города глазами молодых» (при поддержке Фонда Президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий в 2023 году). Цель занятия заключалась в следующем: получение основ профессиональных навыков и возможность реализации профессиональных компетенций молодежи в экскурсионной деятельности.

На мероприятии говорилось о методике подготовки и проведения пешеходных экскурсий. Рассматривались различные ситуации, которые возникают при проведении уличных экскурсий, обговаривались методы решения каких-либо проблем. Правила построения работы в рамках проведения экскурсий, их составные части – всё это важно было знать тем участникам проекта, которые захотят попробовать себя в роли экскурсовода и провести полноценную экскурсию в рамках проекта.

На примерах (отрывках), взятых из художественных фильмов, в которых демонстрируются сцены различных экскурсий, участники проекта выявляли ошибки и недочеты персонажей, выступающих в роли экскурсоводов. Также обсуждали поведение персонажей, выступающих в роли экскурсантов. Проговаривали различные ситуации на примере данных отрывков из фильмов, которые могут случится и в реальной жизни в моменты проведения какой-либо экскурсии.