21 Мар 2024

«Спешите делать добро!» (14+)

5 марта ребята из школы №15, Гимназии №9, школы-интерната №4 посетили встречу-диалог «Спешите делать добро!», организованную в центральной городской библиотеке. Целью мероприятия было знакомство с волонтерским движением и формирование позитивного отношения к добровольческой деятельности.

На мероприятии ребята обсуждали, какими качествами должен обладать волонтер, рассказывали случаи из своей волонтерской деятельности. Говорили о волонтерских проектах и акциях школ, в которых учатся. Активисты Гимназии № 9 поделились опытом участия в экологической игре «Чистое Усолье», где занимались уборкой территории вокруг Дома культуры «Мир». Во Всероссийской акции «Своих не бросаем!»: школьники-добровольцы разных возрастов приняли участие в сборе гуманитарной помощи и изготовлении свечек, так необходимых военнослужащим специальной военной операции на территории Украины. Ученики школы №15 участвовали в проекте «Мы в ответе за тех, кого приучили», в акциях «Мир для тебя, ты для мира и «Подарок на фронт», и еще во многих других.

Михаил Касьянов, ученик Гимназии №9, не смог присутствовать на встрече, однако, прислал видеообращение, в котором поделился мыслями о том, почему ему так нравится волонтерская деятельность. Михаил с энтузиазмом рассказал о проектах, в которых ему довелось участвовать, и наглядно продемонстрировал процесс своего участия в областном проекте «Хранители истории».

Герои мероприятия воодушевили школьников на вступление в волонтерское движение. Ребята еще раз убедились в том, что нужно быть добрее, проявлять сочувствие, сопереживание, чтобы сделать этот мир лучше. Как хорошо помогать другим.