22 Мар 2024

«Волшебная сказка для весёлых и добрых людей» (6+)

Для учащихся 4 «А» класса МБОУ «СОШ №6» в центральной детской библиотеке прошел литературный час «Волшебная сказка для веселых и добрых людей», посвященный произведению Т.П. Андрейко «Зеленая горошина». Школьники узнали о жизни и творчестве Татьяны Петровны Андрейко, известного иркутского автора, лауреата премии Губернатора Иркутской области (1998 год) за повесть «Зеленая горошина» и сборник стихов «Восхождение к мельнице».

Татьяна Андрейко родилась 30 августа 1954 года в Слюдянке, Иркутской области, в семье педагогов. Получив образование в Уральском авиационном техникуме в 1972 году, начала свою карьеру в Москве, однако вскоре вернулась в родной Иркутск. Свое первое стихотворение Татьяна Андрейко написала в девять лет, а через четыре года ее стихи начали печатать в газете «Советская молодежь».

Ребята познакомились с удивительно добрыми повестями и рассказами Татьяны Андрейко о школьной жизни. Библиотекарь Ольга Сергеевна Корниенко прочитала рассказ «ШАХЕР-МАХЕР», о том, что не надо произносить волшебные слова, чтобы стать домашним волшебником.

Особое место в творчестве Татьяны Андрейко занимает повесть «Зеленая горошина». Волшебная повесть для весёлых и добрых людей, как характеризует «Зелёную горошину» сам автор. Ну подумайте сами, где еще можно увидеть такие чудеса, как в книге Татьяны Петровны Андрейко: мир золотого солнечного цвета, царство красок, оттенков и переливов; облака над головой – пухлые и цветные, из которых хочется лепить серебряных рыб, розовых птиц, фиолетовых бегемотов, или полуденная степь, где все звучит и звенит на разные голоса, а каждая травинка поет свою маленькую песенку, всяк на свой лад стрекочут кузнечики и пищат мошки. Невидимые птички-пичужки поют свою песню. Стозвучная мелодия пропитывает все вокруг, а душа в ответ на эту красоту тоже начинает петь.

В заключение, библиотекарь выразила надежду, что книга поможет ребятам стать лучше и мудрее, принесет им радость и новые открытия. Пожелала приятного и увлекательного чтения.

Ольга Сергеевна Корниенко, библиотекарь центральной детской библиотеки