23 Апр 2024

«Книг, конечно, есть немало, только я люблю журналы» (12+)

22 апреля в центральной библиотеке состоялся библиотечный урок для учеников средней школы №17. Елизавета Борисовна Кельман, библиотекарь зала отраслевой литературы и периодики, предложила ребятам погрузиться в мир периодических изданий.

Ребята отвечали на вопросы о том, какие книги они читают, знают ли они, что такое периодика, и какие темы их интересуют. Во время мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о назначении журналов, их разнообразии (для взрослых и детей), а также о содержании каждого издания.

Затем детям предложили самостоятельно определить тему журнала по предложенным иллюстрациям. Ребята активно высказывали свои предположения и объясняли, почему они пришли к такому выводу.

В конце урока детям предложили ознакомиться с журналами в печатном виде. В процессе самостоятельного изучения ребята отдали предпочтение журналам «Юный техник», «Мне 15», «Стрекоза».

Научно-популярный технический журнал для подростков «Юный техник» издается с сентября 1956 года. Журнал рассказывает о последних достижениях науки и техники, тайнах природы и мироздания, о важнейших открытиях и изобретениях. При журнале работает единственное в мире детское «Патентное бюро», специалисты которого помогают детям в оформлении настоящих, «взрослых» патентов.

Журнал «Мне 15» — для тех, кто любит читать и размышлять, кто ищет настоящего друга и собеседника. Интересы современной молодежи разнообразны, и в журнале освещены многие темы, которыми увлечены юноши и девушки: музыка, выбор профессии, отношения с родителями и сверстниками, и, конечно, первая любовь. В журнале действуют постоянные рубрики: «Звезды говорят», «Крик души», «Воспитание чувств», «Улыбнись!» и многие другие.

Все, что интересует настоящих классных девчонок можно найти в журнале «Стрекоза». Тематика журнала охватывает весь спектр вопросов, интересующих современную девочку-подростка: школьная жизнь, мода, красота, новости знаменитостей, страница рецептов, гороскопы и другое.