04 Мар 2019

Библиотечный урок — игра «Книжкины прогулки от начала до последней буквы» (6+)

28 февраля в центральной детской библиотеки для первоклассников школы № 6 прошло знакомство с историей возникновения книги.

«Сегодня наш рассказ пойдет об удивительном изобретении человечества, а вот о каком вы узнаете из веселой песни» — такими словами начала своё мероприятие о книге библиотекарь Ольга Корниенко. Ребята узнали о том, что 5000 лет назад книги писали на стенах пещеры, на глиняных дощечках, папирусе, узелками, пергаменте. Ученики с огромным интересом узнали, что первые книги были рукописные и на их создание уходило 6-7 лет. Затем немцем Иоаном Гутенбергом был изобретен первый печатный станок, а в России первым книгопечатником стал Иван Федоров. За заслуги перед Россией Ивану Федорову был поставлен памятник. Ребята узнали про самую большую и самую маленькую книгу в мире и вспомнили правила обращения с книгой.

Во второй части мероприятия ребята отгадывали книжные загадки и отвечали на вопросы книжной викторины. В конце библиотечного урока юные читатели посмотрели мультфильм из истории книги и обсудили его.

Ольга Корниенко – библиотекарь