29 Фев 2024

Библиотечное развлечение «Лишь доброта сумеет мир спасти» (6+)

#всейсемьей_в_библиотеку

Что такое доброта? Вымыть миску у кота,
Напоить водой цветок, он ужасно одинок.
Починить сестре игрушку, пропустить вперёд старушку,
Грусть лечить любви словами, помогать усталой маме.
А девчонке незнакомой, донести портфель до дома.
От тепла и доброты, распускаются цветы.
Согревает всех она, словно лучик из окна.

Ежегодно 17 февраля отмечается день спонтанного проявления доброты. Известно, что доброты много не бывает, она не опустошает душу, не утомляет. Делать добрые дела очень просто, они не измеряются деньгами и не требуют много времени и сил. Даже простая улыбка незнакомому человеку уже может творить чудеса.

В Центральной детской библиотеке состоялось библиотечное развлечение «Лишь доброта сумеет мир спасти» для воспитанников детских садов №25 и №2, организованное библиотекарем Ольгой Сергеевной Корниенко.

Мероприятие началось с искренних улыбок и позитивного настроя. Дети вспомнили «волшебные» слова, выражающие благодарность и уважение воспитателям. Ведущая рассказала детям о празднике, подчеркнув, что доброта и сострадание важны не только в этот особенный день, но и каждый день в нашей жизни.

Ребята размышляли, какого человека можно назвать добрым, какие поступки его украшают, привели примеры добрых дел по отношению к своим близким, друзьям, домашним животным.

После просмотра видеосюжета о добрых поступках дети с удовольствием играли в игры: «Добрый стул», «Ласковое словечко», «Веселые приветствия», «Сказочная», «Не ошибись, пожалуйста». Библиотекарь прочла ребятам рассказ Виктора Астафьева «Бабушка с малиной». В конце мероприятия дети оставили на память свои теплые отпечатки ладошек. Развлечения завершились показом замечательного мультфильма «Просто так» и исполнением доброй песни «Дорогою добра».

Ольга Сергеевна Корниенко, библиотекарь центральной детской библиотеки