29 Фев 2024

Правовой десант «Всеобщая декларация прав человека» (6+)

Центральная детская библиотека провела правовой десант «Всеобщая декларация прав человека» с воспитанниками подготовительной группы «Б» детского сада №26.

Юные книгочеи впервые открыли для себя такую сложную тему, как основные права и свободы человека, о которых можно прочесть во Всеобщей декларации прав человека. Использование сюжетов хорошо известных сказок сделало это ознакомление доступным, занимательным и очень интересным.

Выполняя оригинальные задания по мотивам сказок Г. Х. Андерсена «Гадкий утёнок», Д. Мамина-Сибиряка «Серая шейка», русских народных сказок «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Лиса и заяц», дети пытались определить, какие права героев были нарушены, кто посягал на их жизни, что дети могут и не могут делать, что обязаны и не обязаны делать. Узнали о существующем праве на свободное передвижение, праве на образование. Мероприятие сопровождалось экспресс-выставкой «Знаком — значит вооружен», песнями и мультфильмами, помогающими разобраться в столь непростой, но важной теме.

Алла Николаевна Ковтоногова, заведующий центральной детской библиотекой