19 Апр 2019

Библиотечный урок «Мои помощники энциклопедии» (6+)

В Центральной детской библиотеке в рамках библиотечно – библиографической грамотности  для учеников 2-х классов школы № 1 и 10  был проведён библиотечный  урок  по энциклопедиям.

У бабули — внук и внучка —
ПОЧЕМУК и ПОЧЕМУЧКА.
Целый день свои вопросы
Задаёт народ курносый:
Бабушка весь день в очках
Проверяет в словарях,
Выясняет для внучат,
ПОЧЕМУ ручьи журчат,
ПОЧЕМУ зимой мороз,
ПОЧЕМУ шипы у роз.

Библиотекарь  Ольга Сергеевна Корниенко с помощью интересной презентации рассказала юным читателям о том, что слово энциклопедия пришло к нам из Греции и означает «свод знаний». Ребята узнали, что энциклопедии бывают отраслевые,  тематические и универсальные,  узнали о таких энциклопедиях как  «Большая  Советская энциклопедия « и энциклопедия « Что такое? Кто такой?». А самое главное  юные читатели научились с помощью алфавитного и предметного указателей пользоваться  справочными изданиями. А в конце мероприятия  ребята разгадывали  весёлые задачки на сообразительность и посмотрели познавательный мультфильм про  энциклопедии.

Ольга Сергеевна Корниенко – библиотекарь