26 Май 2023

Часы памяти «Романовы-младшие: события, судьбы»

Выставка — портрет «Они с портретов к нам глядят», посвященные 400-летию правления династии Романовых в России, продолжились для обучающихся 3 «В» и 3 «Г» класса средней школы №3. Юные читатели знакомились с историей династии Романовых, давших стране 18 царей.

Окунулись в атмосферу быта и основ правления последнего российского императора Николая II Александровича. Центральным событием часа памяти стало погружение в детство и юношество детей, частное образование царской семьи. Раскрыты последние дни их жизни: гибель, захоронение и идентификация останков. Совершены заочные путешествия в Ганину яму-мужской монастырь, в Поросенков лог, в Храм на Крови, построенный на месте расстрела семьи в доме Ипатьева г. Екатеринбурга. Дети узнали, что вся семья императора канонизирована Русской православной церковью как Царственные страстотерпцы. В завершение мероприятия прозвучали песни «Царь Николай», «Святым царственным мученикам» в исполнении Жанны Бичевской.

На выставке представлены: семейный портрет Романовых, портрет императора Всероссийского Николая II, портрет императрицы-жены царя, великой княжны- старшей дочери Ольги, великой княжны Татьяны-второй дочери, великой княжны Марии-третьей дочери, великой княжны Анастасии-четвертой дочери царя, портрет цесаревича Алексея.