25 Окт 2023

Диалоги о важном «Теплый символ России» 6+

Завершающим этапом цикла культурно-массовых мероприятий, посвященных Всемирному дню хлеба стали диалоги о важном «Теплый символ России», в которых приняли участие обучающиеся 4 «Б» и 4 «А» классов средней школы №3 — участники социально-творческого клуба «Дети радуги в социуме».

Ребята вели доверительный разговор о духовно-нравственной составляющей главного неофициального символа России — хлебе. На примере дедушки Панкрата и Фильки, главных действующих лиц повести К. Паустовского «Теплый хлеб», ребята научились понимать важность таких понятий, как «чистому человеку всяк улыбнется», «бессмысленный человек», «помер от охлаждения сердца». Определять философский лейтмотив автора, на примере сказки Г.Х. Андерсена «История про девочку, которая наступила на хлеб». Дерзкой и злой Инге, чтобы понять с каким трудом выращивается хлеб, пришлось пройти тяжкий путь познания истины. Фраза «иногда и грязной корочке будешь рад» стала продолжением диалога о военном хлебе блокадного Ленинграда, на примере Тани Савичевой.

Во время презентаций юные книгочеи читали авторские стихи, произведения русских и советских поэтов, русские народные пословицы, давали советы бережного отношения к хлебу и почитания хлебопашцев. Выставка семейных фотографий «Хлеб да вода-молодецкая еда» и выставка рисунков «Хлеб всему голова!» стали достойным украшением праздника. Одни ребята представляли постряпанные с родителями хлебные вкусности, другие рассказывали о том, как с большой любовью вместе с родителями выбирали изделия в магазинах.

Представления подготовили: Денисов Дима Амосов Егор, Лебедева Таня, Арсентьев Алеша, Липасов Руслан, Скляр Саша, Ульянович Артем, Котлярова Ксения, Соловье Богдан, Ксюша Никитенко, Аксенов Семен, Жилкин Кирилл, Журавлева Вика. После защиты работ, дети щедро делились дарами земли, устроив дружеское чаепитие. Выражаем огромную признательность родителям, учителям: Любимцевой Марине Ивановне и Ожеговой Елене Борисовне за плодотворное участие в деятельности клуба.

Алла Николаевна Ковтоногова, заведующий центральной детской библиотекой, руководитель клуба