25 Окт 2023

Шок-урок «Наркотики: Между жизнью и смертью»

#БОЛЬШОЙПРОЕКТ #школаздоровойнации

В Центральной городской библиотеке 24 октября  прошел шок-урок «Наркотики: Между жизнью и смертью», направленный  на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни.   Целью мероприятия было предостеречь подростков от употребления наркотиков, показать пагубность их воздействия на организм человека на примерах знаменитых певцов, музыкантов, актёров, умерших от передозировки наркотиков.

Ребята из 8 класса 17 школы также узнали: о психической и физической зависимости от наркотических средств, возникающей, как правило, уже с первого раза; о правилах поведениячтобы случайно не оказаться под воздействием наркотика; об административной ответственности за незаконные обороты наркотики и употребление; Едином всероссийском телефоне доверия, куда можно обращаться за помощью, в случае принуждения к употреблению наркотиков. В ходе мероприятия были развенчаны мифы, в том числе и заблуждение, что «у других возникнет зависимость от наркотиков, а я попробую и откажусь». Лучшей защитой от наркомании является категорический отказ «один раз попробовать». Наркотики – это путь в никуда. В завершении  мероприятия библиотекарь вместе с ребятами создали дерево Здоровья.

Библиотекарь зала художественной литературы Попова Ирина Юрьевна