28 Окт 2022

Фестиваль словотворчества-конкурса «Любовью к Родине дыша»

Центральная детская библиотека, совместно с  администрацией, методическим отделом, организаторами детского чтения МБДОУ «Детский сад №35»-воспитателями, психологом, учителем-дефектологом, музыкальным работником организовали и провели фестиваль словотворчества-конкурса «Любовью к Родине дыша». Фестиваль, объединивший вокруг своей идеи 21 сотрудника детского сада,  прошел в рамках сетевого взаимодействия с социальным творческо-ролевым клубом «Дети радуги в социуме».

Открытие фестиваля прошло на фоне флага России, установленного на флагштоке, с исполнения гимна Российской Федерации. Музыкальный зал детского сада объединил вокруг себя организаторов детского чтения, которые представили поэтические произведения русских, советских и современных авторов. Среди стихотворных шедевров: произведения К. Симонова, В. Бокова, Е. Евтушенко, М. Матусовского, М. Пляцковского и других авторов.  Учитель-дефектолог, руководитель городского родительского образовательного университета Ольга Ивановна Шестакова, выступившая в роли ведущего, раскрыла всю самобытность России,  ее историческое прошлое. Данный фестиваль — конкурс, несомненно, повысил общую гуманитарную культуру работников, подчеркнул необходимость воспитания уважения к нашей Родине. Способствовал повышению интереса к выразительному чтению художественных произведений. Развил творческую инициативу и способность организаторов детского чтения к творческому самовыражению через исполнительскую интерпретацию лучших образцов литературных произведений. В заключение фестиваля победителям-чтецам вручены дипломы и благодарности. Обладателем Диплома 1 степени стала Чирова Яна Сергеевна, которая прочла стихотворение Олега Милявского «Любите Россию». За прекрасное прочтение стихотворения Л. Лисянского «Я себя не мыслю без России» дипломом II степени награждена Самойлова Екатерина Александровна. Шевченко Екатерине Валерьевне вручен диплом III степени. Стихотворение Сергея Васильева «Россия» тронуло сердца не только зрителей, но и жюри. По окончанию фестиваля, административный корпус детского сада принял решение, что подобный конкурс станет доброй традицией среди воспитателей дошкольников.

Соавтор проекта, член жюри, заведующий ЦДБ Ковтоногова Алла.