07 Мар 2023

Флешбук для членов клуба «Дети радуги в социуме» «Стойкий оловянный солдатик» (6+)

Для воспитанников старшей группы «Б» Радуга детского сада №26, участников социального творческо-ролевого клуба «Дети радуги в социуме» прошел флешбук «Стойкий оловянный солдатик», посвященный 185-летию сказки всемирно известного сказочника Г.Х. Андерсена.

Для тех, кто еще не знает, что такое флешбук —это презентация или знакомство с книгой с помощью цитат, иллюстраций, личных переживаний и другой информации о книге. Встреча прошла в канун празднования Международного женского дня 8 марта. Рассуждая о празднике, юные читатели узнали историю светлой любви стойкого оловянного солдатика к прекрасной балерине. На примерах, взятых из сюжета сказки, дети пытались разобраться как сильно меняется сердце человека, когда в нем живет любовь. На какие благородные и смелые поступки способно такое сердце. После просмотра и разбора советского мультфильма, снятого режиссером и художником-постановщиком Л. Мильчиным, юные читатели обратились к книжной выставке-поделке «Одинокий маленький солдатик». Используя кукол на палочках, дети восстановили сюжет сказки и выстроить пластическую панораму произведения. Здесь дворец балерины и зеркальце-озеро. Плывущий в кораблике солдатик, и крыса, пытавшая его погубить. Рыба и злой тролль из старой табакерки, как символ горя на земле. Закреплением материала стал просмотр современного мультфильма, неизвестно кем созданного по сказке Г. Андерсена, на примере которого ребята находили несоответствия сюжету произведения. Ляпы и вольности, коверкающие замысел автора.

В течение месяца читатели библиотеки познакомились с персональной выставкой игрушечных солдатиков Димы Денисова, еще одно участника социального творческо-ролевого клуба «Дети радуги в социуме», обучающегося 3 Б класса школы №3. Во вкладыше «Журнал «Сибирячок» и оловянные солдатики» рассказал писатель Валерий Хайрюзов, где и опубликовал письма иркутских ребят, рассказывающих о своих коллекциях. Если вам удастся прочесть выпуск журнала №5 за 2022 год, вы познакомитесь с рубрикой «Маленький воин с большой историей», посвященной юбилею «Стойкого оловянного солдатика». С каким же огромным интересом ее рассматривают дети! В заключение флешбука дети рассуждали о том, почему балерина бросилась в пылающий огонь за уже горящим оловянным солдатиком. Почему каждой маме, каждой семье, близким и знакомым так важно, чтобы у них был такой же надежный, преданный и мужественный защитник, как оловянный солдатик.

Руководитель клуба, заведующий Ковтоногова