09 Мар 2023

Урок — путешествие «Первые библиотеки на Руси»

#БольшойпроектКаникулысбиблиотекой

Я книги выбираю с наслажденьем –
На полках, в тишине библиотек,
То радость вдруг охватит, то волненье,
Ведь книга каждая – как будто человек.
Одна — стара, мудра, зачитана до дыр.

Для читателей из СКШ № 1 8 «А», 8 «В» в Детской Центральной библиотеке прошел урок — путешествие «Первые библиотеки на Руси».

Библиотекарь Ольга Сергеевна Корниенко рассказала ребятам о Ярославе Мудром, который приказал в Новгороде до 300 детей «учить книгами». Книги и другие памятники письменности в X – XI веках собирались в монастырях, церковных соборах великих князей и высшего духовенства. Это и привело к возникновению первых библиотек. Юные читатели узнали, что первая библиотека в Древней Руси основана в 1037 году Ярославом Мудрым в Софийском соборе в Киеве. Второй по времени и значению стала библиотека собора Софии Новгородской, построенного в 1045-50 Владимиром, сыном Ярослава Мудрого. Все больше и больше становилось на Руси людей, «насыщающихся сладостью книжной».  В конце мероприятия ребята посмотрели ролик о библиотеке Ярослава Мудрого. Таким образом, ребята поняли значение древнерусских библиотек, которые были и просветительскими учреждениями, и книжными мастерскими, и «книгохранилищами»: сберегли, сохранили для нас ценнейшие памятниками старины.

Библиотекарь ЦДБ Ольга Сергеевна Корниенко.