30 Ноя 2023

Фольклорная программа «Три великих Спаса» (14+)

С целью приобщения детей к православной культуре и возрождения традиций народных праздников 29 ноября центральная детская библиотека провела фольклорную программу «Три великих Спаса». Участниками мероприятия стали держатели Пушкинских карт: обучающиеся 8-9 классов ГОКУ средняя коррекционная школа №1.

Ребята совершили путешествие в удивительный мир русских обычаев и традиций: познакомились с историей празднования трех Великих Спасов, с народными приметами, обычаями, обрядами, узнали интересные факты о меде, яблоках, орехов.

В рамках праздничной программы, ребята приняли участие в забавных играх, конкурсах: «Ходит яблочко по кругу», «Наполни корзину яблоками», «Назови мед», «Угадай орешки» и другие. Дружно и весело собирали пазлы и отвечали на вопросы викторины.

Праздничная программа сопровождалась музыкальными роликами, в читальном зале был организован выставочный стол с разными угощениями, яблоками, медом, баранками, орехами.

В завершение мероприятия, следуя старинной русской традиции, всех присутствующих угостили баранками и яблочным пирогом.