30 Ноя 2023

Подведены итоги конкурса фотографий «Осколки истории»

В ноябре состоялось подведение итогов конкурса старых фотографий «Осколки истории», проводимого редколлегией «Летопись земли Усольской» на базе Библиотеки-филиала №6.

Цель конкурса – формирование у жителей города Усолье-Сибирское и Усольского района чувства патриотизма и любви к малой Родине, а также сбор фотодокументов, отражающих историю города Усолье-Сибирское и Усольского района, быт и занятия жителей в период 19-20 вв. (до 1960 г.).

Конкурс проводился с 15 мая по 15 ноября, за этот период было собрано около двухсот фотографий, которые предоставили 32 участника из г. Усолье-Сибирское и Усольского района. Среди фотографий можно выделить редкие. Например, фотография Александра Николаевича Иванова, участника первой мировой войны, предоставленное Лианой Орел; фотография татарской семьи, приехавшей в Усолье-Сибирское в начале 20 века, предоставленное Нэлей Владимировной Бубновой. Интересное фото Ирины Васильевны Обединой, заведующей библиотекой п. Тельма, на котором изображена революционерка А.П. Тарелкина и много других фотографий, заслуживающих внимания.

Торжественная программа, посвященная заключительному этапу конкурса: подведению итогов и награждению победителей и участников конкурса исторической краеведческой фотографии «Осколки истории», прошла в доброжелательной, практически семейной атмосфере. Главный редактор «Летописи земли Усольской» Инна Васильевна Коноплева рассказала о предыстории проекта по созданию «Летописи земли Усольской», об его главном инициаторе – Васлии Петровиче Скороходе, журналисте-краеведе, об идее возникновения, целях и задачах конкурса фотографий «Осколки истории» и поблагодарила всех участников, представила наиболее интересные фотографии. Конкурсная комиссия выделила номинации и определила победителей.

Победителями стали:

номинация «Близкие люди»:

Костомахина Валентина Алексеевна,

Соколова Галина Михайловна,

номинация «Детство»:

Черных Галина Анатольевна,

Гачева Светлана Михайловна,

номинация «Образование»:

Миронович Лидия Николаевна,

номинация «Защита Родины» и «Отдых»:

семья Лоховых,

номинация «Лица Истории»:

Лиана Орел,

номинация «Памятные места и события»:

Анатолий  Скопцов,

Зыбина-Анчутина Екатерина,

Бубнова Нэля Владимировна,

Полякова Марина Викторовна,

Филоненко Татьяна Анатольевна,

Коллектив краеведческого кружка «Музееведение» МБОУ «Тельминская СОШ», руководитель Фадеенко Надежда Геннадьевна,

коллектив библиотеки п. Тельма, заведующий Обедина Ирина Васильевна.

Мы благодарим всех за участие в конкурсе.

Осколки истории – так называют старые фотографии. Они прекрасно «консервируют» моменты жизни, сохраняя их в неизменном виде, являясь документальными свидетельствами событий и фактов того или иного времени. Отрадно увидеть фотографии прошлого времени, сохранившиеся в семейных архивах наших земляков.

Впереди предстоит большая работа по систематизации и обработке собранного фотоматериала, а сбор фотографий продолжается.

Елена Владимировна Жестянкина, заведующий библиотекой-филиалом №6