19 Июл 2023

Фольклорно-игровая программа «Ах, огурцы, огурцы!»

#Активноедолголетие

Каждый дачник надеется, что лето будет благоприятным: в меру тёплым, в меру дождливым. Каждый переживает: всё ли вовремя успеет посадить, и главное, собрать хороший урожай. Все молодое и вкусное. Сезон зелени начался еще в июне и продлится до августа. Ешьте зеленый лук, петрушку, укроп, салат, редис. Из овощей — капусту, кабачки, огурцы, перец, помидоры. Из фруктовнекоторые сорта яблок, персики, нектарины, груши, сливы.

— 27 июля отмечается Международный день огурца. Что привлекательно в огурце? Скорее не вкус, а ощущение свежести, аромата и особая сочность, когда нарезанный дольками, он лежит на тарелке: свежий, прохладный, сочный, от одного его запаха повышается аппетит. Мы очень любим этот овощ, который вошел в нашу жизнь. Солёненький, хрустящий, а теперь круглый год даже свежий, волнующий нас летней свежестью.

14 июля, для активных читателей библиотеки «бальзаковского» возраста, сотрудники подготовили и провели фольклорно-игровую программу «Ах, огурцы, огурцы!».

В ходе программы гости праздника узнали интересные факты из «жизни» огурцов, дали ответы на вопросы «зелёной» викторины, поучаствовали в конкурсах: «Перенеси огурчик» (на ложку кладется огурец, который нужно перенести на противоположную сторону зала, не уронив овощ), «Танец с огурцом» (все танцуют и одновременно передают друг другу огурец. Ведущий выключает музыку, у кого огурец – тот должен спеть песню, станцевать, рассказать стих и т.д.), «Рисунок из огурца» (на основе овала (огурца) необходимо подрисовать детали, чтобы получился оригинальный рисунок (человечек, бусы, рыбка и др.), танцевали, пели песни и дегустировали блюда, собственного приготовления, из огурцов, а также делились рецептами блюд.

Сюрпризом, для участников встречи, было выступление театральной студии «Вдохновение» многофункционального центра активного долголетия «Библиотека 100 возМОЖНОстей центральной городской библиотеки. Участники студии исполнили песни и частушки об огурцах, почитали стихотворения собственного сочинения, тем самым вызвав бурю положительных эмоций и аплодисментов в свой адрес.

Праздник Огурца, несомненно, удался. Он прошел весело, непринужденно и доставил всем его участникам массу положительных эмоций.

Калашникова Т. П.

заведующий отделом обслуживания читателей ЦГБ